• Maestra
  • Assalti
  • Torneo
  • Affondo
  • Sala

Al Trofeo D’Autunno conquistati 6 podi!

Il Trofeo D’Autunno giunto alla sua 11^ edizione è una classica delle gare del nord Italia, organizzata a Monza dalla società Brianza Scherma, raccoglie nel suo complesso più di 600 atleti.

 

Per la Pol. Scherma Bergamo tantissime soddisfazioni dagli atleti partecipanti che han portato a casa ben 6 podi e 3 piazzamenti tra i primi 8.

Ad essere inserito di diritto nell’albo d’Oro della competizione è Giacomo Gazzaniga che ha vinto la gara più importante nella categoria Open di spada maschile (over 14), sconfiggendo in finale Simone Baroglio del Club Scherma Casale.

 

2° posto meritato per Susanna Massa e Riccardo Di Bernardo: Susanna viene sconfitta solo da Eleonora Orso della Pro Novara Scherma nelle Giovanissime di spada (11 anni), mentre Riccardo si arrende a Francesco Leone atleta della nazionale under 17 in forza al Cus Pavia nella categoria Cadetti di spada (under 17).

 

Si piazzano sul 3° gradino del podio sconfitti in semi-finale: Claudia Accardi nelle Giovanissime di fioretto (11 anni), Marco Locatelli nei Giovanissimi di spada (11 anni) e Gianluca Corsini negli Allievi di fioretto (13 anni).

 

Premiati tra i primi 8 classificati anche: Massimo Mari con il 5° posto nella categoria Giovanissimi spada (11 anni), Beatrice Zambelli con il 6° posto nelle Allieve di fioretto (13 anni) e Lorenzo Azzolari 8° negli Esordienti di fioretto (7/9 anni).

 

 

Nel Salone d’Onore del CONI a Roma, durante l’assemblea nazionale ordinaria elettiva in cui  Giorgio Scarso è rieletto Presidente della FIS per guidare la scherma italiana nel quadriennio 2017-2020, il nostro Presidente Ferdinando Cappelli è stato insignito del Distintivo D'Onore della Federazione Italiana Scherma. Un onorificenza di grado ORO per dirigenti e personalità che avvalora ancora una volta la brillante carriera e passione di Cappelli in tutti i suoi anni trascorsi a diffondere la scherma italiana.

 

 

Risultati Fioretto:

Prime Lame/Esordienti (7-8-9 anni): 8° Lorenzo Azzolari, 9° Carlo Auriemma, 15° Mattia Belcastro, 16° Francesco Villa, 22° Alessio Fazzi,

Maschietti/Giovanissimi (10-11 anni): 9° Riccardo Zorloni, 14° Pietro Redondi;

Bambine/Giovanissime (10-11 anni): 3^ Claudia Accardi;

Ragazze/Allieve (12-13 anni): 6^ Beatrice Zambelli;

Ragazzi/Allievi (12-13 anni): 3° Gianluca Corsini;

 

Risultati di Spada:

Maschietti/Giovanissimi (10-11 anni): 3° Marco Locatelli, 5° Massimo Mari, 11° Niccolò Gionfriddo, 14° Simone Torelli;

Bambine/Giovanissime (10-11 anni): 2^ Susanna Massa;

Ragazze/Allieve (12-13 anni): 10^ Ilaria Zanchi, 23^ Lilia Facchinetti, 24^ Lea Carminati;

Cadetti (under 17): 2° Riccardo Di Bernardo, 10° Alessandro Lodetti;

Assoluti femminile (over 14): 46^ Veronica Galli;

Assoluti maschile (over 14): 1° Giacomo Gazzaniga, 15° Marco Moretti, 59° Mario Villa, 84° Andrea Picco.

 

Alla prova Nazionale Giovani brilla Giacomo Gazzaniga

Si è conclusa al Pala DeAndrè di Ravenna l'intensa tre-giorni di gara valida come Prima prova di qualificazione Nazionale Giovani - Trofeo "ITAS Assicurazioni". Sulle pedane ravennati è iniziato ufficialmente il cammino che porterà gli under20 italiani sino ai Campionati tricolore di categoria, in programma nel mese di maggio a Cagliari.

 

La gara di spada maschile, quella più numerosa, ha visto al via ben 318 atleti (11 della Scherma Bergamo) ed ha dato risalto al nostro diciassettenne Giacomo Gazzaniga classificatosi al 7° posto, sconfitto ai quarti di finale dal torinese Giulio Gaetani. Un risultato importantissimo quello di Giacomo, che gli permette di mettere in cassaforte con 6 mesi d’anticipo la qualificazione ai Campionati Italiani, a cui possono accedere solo i migliori 24 atleti dopo le due prove di qualificazione nazionali.

 

Ma la società non si accontenta dei soli risultati di Ravenna: in Toscana, a Massa, in occasione della prima prova del Trofeo Pegaso riservato alle categorie under14 di spada, ottiene tre podi con quatto atleti presenti!!

A vincere la gara dei Giovanissimi (11 anni) è stato Marco Locatelli, alla sua quarta vittoria consecutiva nell’ultimo mese, seguito sul 3° gradino da Massimo Mari  e subito ai piedi del podio con il 5° posto da Niccolò Gionfriddo.

Nella categoria Allieve (13 anni) ottimo 3° posto per Ilaria Zanchi sconfitta dalla vincitrice Carola Maccagno.

 

A Milano invece si è svolta una gara amichevole a fine benefici: presso il Comando Provinciale dei Vigili del Fuoco si è infatti tenuta la 1ª edizione del Trofeo Carlo Galimberti, "Una stoccata per i terremotati". La cronaca di gara ha visto salire sul 2° gradino del podio Veronica Galli nella spada femminile assoluti (over 14) sconfitta solo in finale dalla padrona di casa Marta Lami.

 

I Risultati:

Spada Maschile: 7° Giacomo Gazzaniga, 154° Andrea Rota, 164° Riccardo Di Bernardo, 165° Marco Moretti, 186° Ludovico Rodeschini, 224° Nicola Bernareggi, 237° Gian Marco Fumagalli, 246° Roberto Piazza, 246° Alessandro Lodetti, 298° Mario Villa, 311° Flavio Orlando;

 

Spada Femminile: 49^ Valentina Tosi, 169^ Laura Rubbuano, 182^ Maria Pasinetti.

 

Ai Regionali Under 14, 3 podi e 6 piazzamenti firmati Scherma Bergamo!

Si è disputata a Carnago (VA) nel weekend la Prima prova di Qualificazione per le categorie under 14, con valenza interregionale Lombardia-Piemonte per il Fioretto e regionale per Spada e Sciabola.

 

Nutrita la compagine orobica: sono 35 i nostri atleti di fioretto e spada saliti in pedana tra i 600 ragazzini presenti per contendersi il titolo della 1^ delle tre prove regionali.

 

A salire sul gradino più alto del podio è stato Marco Locatelli nella categoria Giovanissimi di spada (11 anni), il giovane talento della Pol. Scherma Bergamo, alla sua terza vittoria consecutiva, ha trionfato in finale sul concittadino in forza alla Bergamasca scherma Giacomo Pietrobelli.

 

Vittorie sfiorate, con un’amara sconfitta che giunge solo in finale ma che regala comunque un bel sorriso per Claudia Accardi 2^ nelle Giovanissime di fioretto (11 anni) sconfitta da Aurora Colangione della Mangiarotti Milano, e per Gianluca Corsini 2° nella categoria principe degli under 14 nonché la più numerosa dei Ragazzi/Allievi (12-13 anni), sconfitto da Filippo Corti di Busto Arsizio.

 

Ottimi piazzamenti ai piedi del podio per i sconfitti ai quarti, premiati come da regolamento fino all’8° posto, per: Pietro Redondi 6° e Mattia Licini 7° nei Maschietti di fioretto (10 anni), Susanna Massa 5^ e Claudia Accardi 8^ nelle Giovanissime di spada (11 anni), Massimo Mari 5° nella spada Giovanissimi (11 anni) ed infine il 6° posto di Gianluca Corsini nel fioretto Ragazzi/Allievi (12-13 anni).

 

Un plauso dunque a tutti gli atleti in gara, medagliati e non, capaci di portare in alto il nome della Pol. Scherma Bergamo con continuità e costanza, dimostrando come la società sia anche in questa prima fase della stagione la società con i migliori risultati in bergamasca e in Lombardia dove le società sono ben 45.. Complimenti!!!

 

I Risultati di spada:

 

Maschietti (10 anni): 9° Alessandro Bolis, 13° Federico Bonin, 17° Simone Vigone, 25° Andrea Pedrali;

 

Giovanissimi (11 anni): 1° Marco Locatelli, 5° Massimo Mari, 13° Niccolò Gionfriddo, 17° Simone Torelli, 26° Riccardo Zorloni, 32° Giorgio Pianetti;

 

Ragazzi/Allievi (12/13 anni): 2° Gianluca Corsini, 34° Andrea Ceresoli, 37° Pietro Baroni, 40° Riccardo Keim, 51° Matteo Amaglio, 52° Michele Colombo, 64° Tommaso Romano, 74° Moscarello Ludovico;

 

Giovanissime (11 anni): 5^ Susanna Massa, 8^ Claudia Accardi;

 

Ragazze/Allieve (12/13 anni): 9^ Lilia Facchinetti, 11^ Lea Carminati, 19^ Ilaria Zanchi, 28^ Mariaclotilde Adosini, 36^ Eleonora Patelli;

 

I Risultati di Fioretto:

 

Maschietti (10 anni): 6° Pietro Redondi, 7° Mattia Licini;

 

Giovanissimi (11 anni): 11° Tommaso Viola, 18° Riccardo Zorloni, 28° Lorenzo Peverelli;

 

Ragazzi/Allievi (12/13 anni): 6° Gianluca Corsini, 40° Tommaso Romano;

 

Giovanissime (11 anni): 2^ Claudia Accardi;

 

Ragazze/Allieve (12/13 anni): 28^ Beatrice Zambelli, 36^ Alessia Zambelli.

 

Ottima prestazione per Di Bernardo nei Cadetti

Al PalaIgor di Novara si è svolta la due giorni di gara dedicata alla 1^ prova Nazionale Cadetti (U17) di spada maschile e femminile, che ha accolto 700 atleti provenienti da tutta Italia.

 

La Pol. Scherma Bergamo presente con 15 atleti ha ottenuto il miglior piazzamento con Riccardo Di Bernardo che grazie ad una gara ben gestita, con 4 vittorie e 2 sconfitte nella fase a gironi, inizia ad incanalare vittorie nelle eliminazioni dirette partendo dal tabellone da 256 atleti fino alla sconfitta  ai sedicesimi per mano di Marco Malaguti di Ferrara.

 

Per Riccardo, 29° a fine gara, un’ottima prestazione che lo candida come uno degli atleti favoriti nell’aggiudicazione dei 42 posti disponibili alla qualificazione finale del Campionato Italiano di categoria, che si svolgerà  nel mese di Maggio a Cagliari, di cui i primi 24 pass verranno assegnati al termine delle due prove Nazionali.

 

Meritatamente per quanto espresso in gara, Di Bernardo insieme a Roberto Piazza (76°), Marco Moretti (78°) ed Alessandro Lodetti (112°), ma soprattutto grazie alla loro posizione in classifica rientrante nel primo 30% della classifica totale, ottengono il pass per la gara Giovani (under 20) che si svolgerà il prossimo 13 Novembre a Ravenna.

 

I Risultati:


Spada Maschile: 29° Riccardo Di Bernardo, 76° Roberto Piazza, 78° Marco Moretti, 112° Alessandro Lodetti, 277° Mattia Finazzi, 334° Alessio Valle, 339° Simone Ragazzini, 352° Gabriel Galati, 366° Enrico Budi, 372° Andrea Ferrari;

 

Spada Femminile: 201^ Laura Accardi, 238^ Alice Valsecchi, 241^ Federica Azzolari, 277^ Valentina Giussani, 319^ Martina Pozzi.

@2007-2013 Polisportiva Scherma Bergamo