• Maestra
  • Assalti
  • Torneo
  • Affondo
  • Sala

Nuovi corsi di Scherma - Stagione 2018/19

È tutto pronto per i nuovi corsi base di scherma per l'anno agonistico 2018/2019 a Bergamo e Romano di Lombardia.

Sono infatti aperte le iscrizioni per chi si avvicina per la prima volta alla scherma e vuole provare questo entusiasmante sport!
Il nostro corso di scherma base è GRATUITO, ha la durata di 1 mese e si svolge in almeno due allenamenti settimanali divisi in fasce d'età: 4-6 anni, 7-11 anni, 12-18 anni ed adulti. 

Per ogni informazione o curiosità potete contattarci scrivendo a  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. o telefonando al numero 339.2239739.



Vi stiamo aspettando!!!
 



Alessandro Lodetti si distingue tra i Cadetti di Spada

Inizia da Legnano la nuova stagione nazionale per gli under 17, con la Prima Prova Nazionale Cadetti di spada maschile e femminile. Sono stati complessivamente 785 gli atleti a sfidarsi in pedana di cui 437 spadisti e 348 spadiste, tra di loro il bergamasco Alessandro Lodetti l’ha vissuta da protagonista.

 

Si tratta della prima tappa di qualificazione ai Campionati Italiani di categoria, in programma nel mese di maggio a Lecce: in palio ci sono stati punti preziosi per conquistare il pass destinato ai migliori 26 atleti decretati dalla somma delle due prove, che avranno accesso alla competizione nazionale.

 

L’ottima prestazione di Alessandro Lodetti, sconfitto agli ottavi dal forte trevigiano Edoardo Manzo con il punteggio di 15-13, parla chiaro: il primo passo verso la qualificazione diretta agli Italiani è compiuto! Per lui un cammino molto arduo che dopo la fase a gironi l’ha visto sconfiggere nel tabellone da 256 atleti Gabriele Giannelli di Spoleto, superare nel tabellone da 128 tiratori Stefano Cedrini di Ravenna, nei 64 Giovanni Volpini di Bresso, per poi imporsi nel tabellone dei 32 su Sebastian Sanguineti di Genova giungendo all’eliminatoria da 16 atleti dove è giunta la sconfitta con Manzo.

 

Poca gloria in ambito femminile dove le nostre atlete si sono fermate lontane dalle posizioni che contano, con Ilaria Zanchi 73^ e Anna La Barbera 93^; posizioni comunque positive e incoraggianti perché  valide per l’accesso che gli permette di partecipare alla prova nazionale della categoria superiore dei Giovani (under 20). Accesso ottenuto anche da Lodetti in quanto in questa gara oltre al pass per gli Italiani c’era in lizza anche quello per la 1^ prova di qualificazione Giovani, destinato al primo 30% della classifica finale.

 

 

 

 

I Risultati:

 

Spada Femminile (under 17): 73^ Ilaria Zanchi, 93^ Anna La Barbera, 154^ Mariaclotilde Adosini;

 

Spada Maschile (under 17): 16° Alessandro Lodetti, 192° Marco Lattarulo, 254° Mattia Finazzi, 310° Fabio Vigone, 312° Gregory Summa, 375° Tommaso Pellegata;

 

 

 

 

 

 

 

In sei alle competizioni Nazionali di Spada Assolute

La prima tappa di avvicinamento al Campionato Italiano Assoluto di Palermo 2019, per gli spadisti, è stata la Prova Regionale di Qualificazione alla fase Nazionale, svolta a Casirate D’Adda (Bg), dove hanno conquistato il pass ben 5 atleti, che dal 2 al 4 novembre raggiungeranno a Bastia Umbra il già qualificato Giacomo Gazzaniga.


La difficile competizione, dall’elevato tasso numerico e tecnico, ha permesso ai primi 56 atleti della classifica maschile e alle prime 36 atlete di quella femminile di ottenere la possibilità di qualificarsi per  la successiva gara Nazionale.

Nella spada maschile, ottima prestazione per Marco Moretti che chiude all’11° posto dopo un cammino brillante sin dalle fasi a gironi, concluse con tutte vittorie, e proseguito nelle fasi di eliminazione diretta dove la sconfitta inflitta da Matteo Tundo del Piccolo Teatro Milano, giunge solo agli ottavi. Si qualificano, oltre a Moretti, Andrea Rota con il 41° posto, Riccardo Di Bernardo con il 45° e Mario Villa con il 47°.

Nella spada femminile, prova ardua per atlete bergamasche che ha visto le più  rappresentative fermarsi a poche posizioni dal lasciapassare, in un tabellone di eliminazione diretta non proprio fortuito. Stacca il biglietto per la competizione di novembre solo Maria Pasinetti, sconfitta ai sedicesimi dall’azzurra Ida Finizio della Mangiarotti Milano.

 

A Livorno per tutta la settimana trascorsa, i riflettori erano puntati sul Campionato del Mondo Master a cui ha partecipato, per l’ennesima volta, il nostro Presidente Ferdinando Cappelli nella categoria C (over 70), dove nelle vesti di sciabolatore ha ottenuto la 38^ posizione e in quelle da  fiorettista raggiunge il 34° posto.  Pochi trionfi sulla pedana per “l’ottantenne” Nando (nonostante il già grandissimo successo  di partecipare ad un mondiale), ma tanti riconoscimenti per la su carriera da dirigente durante tutta la kermesse, tra cui l’attribuzione della targa commemorativa che cita “Premio d’Onore a Ferdinando Cappelli per la dedizione al Mondo Italiano della Scherma”.

 

 

I Risultati:

 

Spada Femminile (over 14): 25^ Maria Pasinetti, 39^ Laura Rubbuano, 40^ Anna La Barbera, 42^ Veronica Formentini, 43^ Ilaria Zanchi, 55^ Mariaclotilde Adosini, 56^ Martina Personeni, 66^ Valentina Giussani,

71^ Francesca Paganotti, 74^ Cristina Salvi, 85^ Laura Accardi, 90^ Iris Tornelli, 122^ Lorena Corna, 135^ Angela Tuccella, 142^ Barbara Biella;

 

Spada Maschile (over 14): 11° Marco Moretti, 41° Andrea Rota, 45° Riccardo Di Bernardo, 47° Mario Villa, 61° Alessandro Lodetti, 83° Michele Ghitti, 88° Marco Lattarulo, 96° Mattia Finazzi, 143° Marco Brambilla, 151° Giuseppe Di Bernardo, 165° Gabriel Galati, 176° Fabio Vigone, 186° Tommaso Pellegata.

 

Gazzaniga e Locatelli vincono a Monza e Padova

Ottimo weekend per la Polisportiva Scherma Bergamo impegnata su due fronti: al Trofeo “Grande Guerra” gara internazionale Under 14 a Padova, e al 13° Trofeo d’Autunno a Monza.

 

 

A Padova per l’edizione 2018 del circuito commemorativo “1915-1918 – La Scherma nei luoghi della Grande Guerra in Veneto”, Marco Locatelli conquista il Trofeo “Grande Guerra” nella spada categoria Ragazzi/Allievi (12-13 anni) seguito all’8° posto dal compagno di squadra Niccolò Gionfriddo! Per Locatelli una gran prova di forza che l’ha visto sconfiggere in finale il Campione Italiano in caria e grande amico Fabio Mastromarino di Pistoia, riscattandosi proprio dalla sconfitta inflitta in semifinale dal pistoiese agli Italiani di categoria nella scorsa stagione agonistica.

 

 

I due spadisti della Scherma Bergamo non si sono lasciati sfuggire anche il 13° Trofeo d’Autunno, classica amichevole Lombarda di inizio stagione, dove Locatelli ha ottenuto il 3° posto e Gionfriddo sempre l’8°, al fianco di un altro portacolori bergamasco, Simone Torelli che si piazza al 7° posto, reduce da un’ottima prestazione sempre nella categoria Ragazzi/Allievi di spada.

 

Vince e conquista per la sua seconda volta (il primo atleta a riuscirci) il Trofeo d’Autunno Giacomo Gazzaniga nella categoria più difficile, gli Assoluti di spada maschile (over 14); Giacomo dominatore della prova sin dalla fase a gironi vince in finale su Riccardo Masarin della società Bottagisio Sport Center di Verona.

Altre soddisfazioni per i nostri atleti giungono dai fiorettisti con Claudia Accardi che ottiene il 3° posto nelle Ragazze/Allieve, Francesco Villa che conquista il 6° posto nei Maschietti/Giovanissimi e il promettente 6° posto di Pietro Redondi ottenuto nei Ragazzi/Allievi, categoria in cui lui è il più piccolo in quanto facente parte dei Ragazzi.

 

Si respira tanto entusiasmo in casa Scherma Bergamo; entusiasmo  che tutti gli atleti vogliono trasferire insieme a un grosso in bocca al lupo al nostro Presidente Nando Cappelli, che sfidando i suoi 80 anni, sarà impegnato con la Nazionale Italiana dal 9 Ottobre ai Campionati del Mondo Master di Livorno.

 

 

I Risultati di Monza:

 

Maschietti/Giovanissimi di Fioretto (10-11 anni): 6° Francesco Villa;

Ragazzi/Allievi di Fioretto (12-13 anni): 6° Pietro Redondi, 13° Mattia Licini, 21° Ilan Biondi;

Ragazze/Allieve di Fioretto (12-13 anni): 3^ Claudia Accardi;

Assoluti di Fioretto (over 14): 29° Enea Biondi

 

Ragazzi/Allievi di Spada (12-13 anni): 3° Marco Locatelli, 7° Simone Torelli, 8° Niccolò Gionfriddo, 23° Simone Vigone, 28° Alessandro Bolis;

Assoluti di Spada Femminile: 19^ Enrica Sonzogno;

Assoluti di Spada Maschile: 1° Giacomo Gazzaniga, 17° Mario Villa, 18° Alessandro Lodetti, 34° Marco Lattarulo, 38° Fabio Vigone, 66° Tommaso Pellegata.

 

@2007-2013 Polisportiva Scherma Bergamo