podio - Piazza,Scarpellini, Raffaglio,Cappelli 4 podi firmati Scherma BergamoUn Primo posto, un Secondo e 2 Medaglie di Bronzo sono il bottino del weekend della Scherma Bergamo. A vincere al 16° Trofeo Città di Arcore è stato Roberto Piazza nella categoria Giovanissimi/Maschietti (10-11 anni) di spada, che si è imposto sul proprio compagno di squadra Andrea Scarpellini al termine di una gara molto bella dal coefficente tecnico molto alto, a completare la doppietta del podio è stato Riccardo Caccavale giunto al 6° posto. Sembre ad Arcore e sempre al 6° posto si classifica Gianluca Corsini nel fioretto maschile prime lame (8-9 anni), si classifica invece all’8° posto Giacomo Gazzaniga nella categoria Ragazzi/Aliievi (11-12 anni) di spada.

 

matteo%20raffaglio - Piazza,Scarpellini, Raffaglio,Cappelli 4 podi firmati Scherma BergamoMedaglia di Bronzo per Matteo Raffaglio e Nando Cappelli nella spada maschile categoria 0 e 3 ai Campionati Italiani Master che si sono disputati a Montecatini Terme, per Nando Cappelli presidente non solo della Scherma Bergamo ma anche dei Master un plauso particolare, infatti, dopo 2 mandati consecutivi alla loro guida per un totale di 20 anni trascorsi come presidente,vice presidente e nuovamente presidente, che hanno visto il movimento crescere e svilupparsi in modo esponenziale con tantissimi successi in campo mondiale ed europeo, ha lasciato la guida dell’associazione cedendo il posto da presidente a Roberto Di Matteo.

I Risultati di Montecatini:

Spada Femminile Categoria 0 (30-39 anni): 20^ Luisa Gelso;

Spada Femminile Categoria 1 (40-49 anni): 24^ Nadia Mannarino;

Spada Maschile Categoria 0 (30-39 anni): 3° Matteo Raffaglio;

Spada Maschile Categoria 1 (40-49 anni): 56° Beppe Di Bernardo;

Spada Maschile Categoria 3 (> 60 anni): a soli 73 anni 3° Nando Cappelli;

Spada Maschile a Squadre: 13^ Scherma Bergamo con Raffaglio,Di Bernardo e Cappelli su 34 squadre partecipanti.

I Risultati di Arcore:

Prime Lame di Fioretto (8-9 anni): 6° Gianluca Corsini, 11° Filippo Algisi, 12^ Roberta Lorenzi;

Prime Lame di Spada (8-9 anni): 11° Riccardo Sangalli, 14^ Alice Valsecchi;

Maschietti/Giovanissimi Fioretto (10-11 anni): 9° Giovanni Colombo;

Maschietti/Giovanissimi Spada (10-11 anni): 1° Roberto Piazza, 2° Andrea Scarpellini, 6° Riccardo Caccavale, 9° Giacomo Locatelli, 28° Gabriel Galati.

Ragazzi/Allievi Fioretto (12/13 anni): 10 Mario Villa;

Ragazzi/Allievi Spada (12/13 anni): 8° Giacomo Gazzaniga, 12° Andrea Rota;

Ragazze/Allieve Spada (12/13 anni): 12^ Lilia Federico;

Open Spada Maschile ( > 14 anni): 9° Luca Barcella;

Open Spada Femminile ( > 14 anni): 17^ Martina Caccia.