gabriele - Fumagalli trionfa a Monza nei Cadetti

Si è svolto a Monza il tradizionale “Trofeo d’Autunno”, gara amichevole giunta alla settima edizione e svolta nel mese di Febbraio a causa del calendario agonistico nazionale molto fitto, che ha visto la sua prima pausa solo in questo fine settimana. Tanti gli atleti della Scherma Bergamo che hanno preso parte alla competizione senza l’aiuto dei maestri, con un occhio di riguardo da parte loro solo a 18 dei partecipanti, cioè alle categorie prime lame (7, 8 e 9 anni), il vivaio della società che per la prima volta affronta delle pedane da competizione e non d’allenamento. 

1%20gianmarco%20fumagalli - Fumagalli trionfa a Monza nei Cadetti

Tra di loro si è distinto Gabriele Zanotti nella spada, ottenendo un meritato terzo posto, bene anche tutti gli altri in gara, che si son battuti a testa alta e come commenta l’istruttore Calabrese “con tanta emozione e tensione sulle gambe, uno tra loro mi ha confessato di sentirsi stanco perché ha dormito solo mezz’ora la notte precedente per la troppa tensione. E’ il bello di questo sport e dei bambini di questa età”.

Più che meritata è stata soprattutto la vittoria di Gianmarco Fumagalli nella categoria Cadetti (14-15-16 anni) di Spada, una gara impeccabile per Gianmarco sin dalla fase a gironi e conclusa con la vittoria 15 stoccate a 13 su Pietro Restivo del club Scherma Casale.

 

i Risultati:

Prime Lame Spada (7-8-9 anni): 3° Gabriele Zanotti, 10° Daniele Belotti, 12° Marco Locatelli, 17^ Anna Valsecchi, 21° Pietro Baroni;

Prime Lame Fioretto (7-8-9 anni): 11° Francesco Belcastro, 13^ Ilaria Zanchi, 16° Gianluca Corsini, 20^ Roberta Lorenzi, 21° Tommaso Romano, 22° Francesco Mazzatinti, 29^ Susanna Colombo, 30^ Beatrice Zambelli, 31° Riccardo Zorloni, 34^ Claudia Accardi, 38° Luca Mordini, 39^ Artemisia Pettorossi, 41° Matteo Agazzi;

Maschietti Spada (10 anni): 17° Riccardo Sangalli, 20° Matteo Pascali;fioretto - Fumagalli trionfa a Monza nei Cadetti

Giovanissimi Spada (11 anni): 9° Riccardo Di Bernardo;

Giovanissime Spada (11 anni): 14^ Alice Valsecchi;

Ragazzi/Allievi (12-13 anni); 15° Andrea Scarpellini, 18° Giacomo Locatelli, 20° Riccardo Caccavale, 34° Roberto Piazza, 45° Gabriel Galati, 47° Invernizzi Francesco;

Cadetti Spada Maschile (14-15-16 anni): 1° Gianmarco Fumagalli, 14° Andrea Rota;

Assoluti Spada Femminile (over 14): 51^ Luciana Bergamini, 52^ Martina Caccia;

Assoluti Spada Maschile (over 14): 31° Andrea Rota.