2%20pettorossi%207%20colombo - Podi e piazzamenti alla 1^ prova regionale under 14 di VareseSi è appena concluso un fine settimana molto intenso per gli atleti della Scherma Bergamo, in particolar modo complicato dalla decisione da parte del Comitato Regionale Lombardo di spostare la gara regionale under 14 nello stesso fine settimana della gara nazionale under 17 di spada. Così facendo a salire in pedana in questo weekend sono stati 52 atleti bergamaschi suddivisi in 32 under 14 a Varese e 20 under 17 a Novara.

 

3%20di%20bernardo - Podi e piazzamenti alla 1^ prova regionale under 14 di VareseLe soddisfazioni più grandi arrivano da Varese dove i piccoli schermidori hanno ottenuto 3 podi e diversi piazzamenti. A salire sul secondo gradino del podio è stata Artemisia Pettorossi nel fioretto categoria bambine (10 anni) sconfitta in finale 10-9 dalla brianzola Gonano Francesca. Nella spada invece, sempre sconfitti per una sola stoccata da atleti brianzoli, ma questa volta in semi-finale, sono stati i terzi posti di Ilaria Zanchi nella spada categoria giovanissime (11 anni) e Riccardo Di Bernardo nella categoria ragazzi-allievi (12-13 anni).

 

3%20zanchi%206%20facchinetti - Podi e piazzamenti alla 1^ prova regionale under 14 di VareseA fermarsi ai piedi del podio sconfitti ai quarti, ma ottenendo pur sempre un ottimo risultato che vale una medaglia, sono stati: il 5° e 6° posto di Francesco Mazzatinti e Francesco Belcastro nel fioretto maschietti, il 5° e 7° posto di Artemisia Pettorossi e Lea Carminati nella spada bambine, il 6° posto di Lilia Facchinetti nella spada giovanissime, il 7° posto di Susanna Colombo nel fioretto bambine e per finire il 7° posto di Pietro Baroni nella spada giovanissimi.

5%20mazzatinti%206%20belcastro - Podi e piazzamenti alla 1^ prova regionale under 14 di VareseUn buon bottino quello ottenuto a Varese che ripaga in parte gli sforzi dei maestri che si son dovuti spremere più degli atleti per poterli seguire al meglio, in una gara già sacrificante in quanto lo staff magistrale si è dovuto dividere su due competizioni in simultanea ed è quindi stato impossibilitato a soddisfare le esigenze di un gruppo di partecipanti così numeroso; inoltre la gara stessa di Varese è stata organizzata male, sono stati creati ritardi e molta confusione dal Comitato Regionale Lombardo della Federazione Italiana Scherma.

 

Trasferendoci invece sulle pedane piemontesi di Novara dove si è svolta la prima prova nazionale cadetti di spada (under 17), tra i nostri 20 atleti presenti in gara nessuno è riuscito a spiccare, in una competizione che ha visto la presenza di più di 400 atleti al maschile e 300 al femminile. cadette - Podi e piazzamenti alla 1^ prova regionale under 14 di VareseIl miglior risultato nella spada femminile è stato ottenuto da Valentina Tosi con il 55° posto sconfitta per 15 stoccate a 10, nell’assalto per l’accesso nel tabellone dei 32 da Federica Isola atleta della nazionale e seconda classificata al termine della gara vinta da Beatrice Cagnin di Castelfranco Veneto.

Nella spada maschile nonostante un miglioramento nella fase a gironi da parte di tutto il gruppo, il risultato migliore è stato quello di Andrea Rota 70°, che dopo aver passato la fase a gironi con tutte vittorie si è dovuto arrendere per 15-12, nel turno per l’accesso tra i primi 64 da Marco Molluso forte atleta di Ostia giunto 3° a fine gara e che prima di Rota aveva Battuto nel turno dei 128 anche Giacomo Gazzaniga.  La gara è stata vinta da Daniel De Mola dell’Isef Torino.

 

I Risultati:

 

5%20pettorossi%207%20carminati - Podi e piazzamenti alla 1^ prova regionale under 14 di VareseVarese under 14:

Bambine Fioretto (10 anni): 2^ Artemisia Pettorossi, 7^ Susanna Colombo;

Maschietti Fioretto (10 anni): 5° Francesco Mazzatinti, 6° Francesco Belcastro, 21° Tommaso Romano, 22° Luca Mordini,

Giovanissime Fioretto (11 anni): 9^ Beatrice Zanbelli, 13^ Ilaria Zanchi, 15^ Roberta Lorenzi, 21 Alessia Locati;

Giovanissimi Fioretto (11 anni): 12° Gianluca Corsini;

7%20baroni - Podi e piazzamenti alla 1^ prova regionale under 14 di VareseBambine Spada (10 anni): 5^ Artemisia Pettorossi, 7^ Lea Carminati;

Giovanissimi Spada (11 anni): 7° Pietro Baroni, 12° Michele Colombo, 13° Andrea Ceresoli, 21° Matteo Pezzotti, 24° Togni Leonardo, 31° Riccardo Keim, 35° Alessandro Carminati;

Giovanissime Spada (11 anni): 3^ Ilaria Zanchi, 6^ Lilia Facchinetti, 12^ Roberta Lorenzi, 17^ Anna Valsecchi, 20^ Eleonora Patelli;

Ragazze-Allieve Spada (12-13 anni): 14^ Alice Valsecchi;

Ragazzi-Allievi Spada (12-13 anni): 3° Riccardo Di Bernardo, 18° Alessandro Lodetti, 33° Ponti Matteo, 35° Mattia Finazzi, 48° Giorgio Albanese.

 

Novara under 17:

Cadette Spada (under 17): 55^ Valentina Tosi, 150^ Claudia Pesenti, 197^ Linda Sangalli, 213^ Federica Azzolari, 234^ Valentina Giussani, 300^ e ritirata per malessere Laura Accardi.

Cadetti Spada (under 17): 70° Andrea Rota, 109° Giacomo Locatelli, 120° Ludovico Rodeschini; 135° Roberto Piazza, 177° Giacomo Gazzaniga, 231° Nicola Bernareggi, 260° Mario VIlla, 290° Tommaso Casati, 354° Gabriel Galati, 363° Enrico Restani, 378° Giulio Gavazzeni, 380° Lorenzo Rota, 406° Francesco Invernizzi.