locatelli viola mari - La Scherma Bergamo domina la gara di casaSi è svolta presso il centro Sportivo Italcementi di Bergamo, con il patrocinio del CONI e del Comune di Bergamo, la 2^ prova Regionale di spada e interregionale di fioretto delle categorie under 14 organizzata dalla Pol. Scherma Bergamo, insieme al Trofeo della Befana per i non agonisti ed i paralimpici nell’innovativa formula a coppie miste integrata con i normodotati. Quasi 600 bambini hanno affollato le pedane bergamasche dove a farsi notare sono stati proprio i padroni di casa della Scherma Bergamo che hanno fatto incetta di coppe, ben 26 nelle due giorni di gara! Nel dettaglio: 7 Vittorie, 2 secondi posti, 6 terzi posti e 11 piazzamenti tra il 5° e l’8° posto.


A vincere con gran merito le prove della propria categoria sono stati: carminati adosini - La Scherma Bergamo domina la gara di casaClaudia Accardi (prime lame fioretto), Marco Locatelli (prime lame spada), Artemisia Pettorossi (bambine fioretto), Francesco Belcastro (maschietti fioretto), Ilaria Zanchi (giovanissime spada), Riccardo Di Bernardo (allievi spada), Giuseppe Poli (paralimpici spada).

 

Si piazzano al 2° posto Tommaso Viola (prime lame fioretto) e Francesco Manzoni (paralimpici spada); sul terzo gradino del podio son saliti: Claudia Accardi (prime lame fioretto), Massimo Mari (prime lame spada), Lea Carminati (bambine spada), Roberta Lorenzi (giovanissime spada), Gianluca Corsini (giovanissimi spada), Giacomo Gazzaniga (paralimpici a coppie integrata).

 

accardi bonacina pinotti - La Scherma Bergamo domina la gara di casaOttimi i piazzamenti ai piedi del podio ottenuti da: Tommaso Viola 5° (spada prime lame), 5° Riccardo Zorloni (prime lame Fioretto), 5° Franco Dolci e Paolo Longo (paralimpici a coppie integrata), 6^ Anna Pinotti (prime lame fioretto), 6^ Mariaclotilde Adosini, 6° Gianluca Corsini (giovanissimi fioretto), 7^ Gloria Bonacina (prime lame fioretto), 7^ Beatrice Zambelli (giovanissime fioretto), 7° Andrea Mancuso e Veronica Galli (paralimpici a coppie integrata), 8^ Susanna Massa (prime lame spada), 8° Francesco Mazzatinti (maschietti spada).

 

Un grande successo senza precedenti per la Scherma Bergamo che ha riscosso successo a 360° meritando il plauso di tutti per l’organizzazione della gara ed i risultati conseguiti, così dunque si esprime Sabina Oreda vice Presidente della società: “In questo week end ho avuto l’onore di Rappresentare ufficialmente Scherma Bergamo, in assenza del nostro presidente Nando Cappelli. È stata un esperienza bellissima. Ho raccolto tanti complimenti per l’organizzazione della gara, frutto del grande lavoro del nostro Maestro Francesco Calabrese e di tutto il suo staff: Sonia, Nicola, Marco, Enrico, Luca, Greta, Veronica e gli atleti di categorie superiori agli under 14. I complimenti sono stati anche per le famiglie che, con grande disponibilità, hanno aiutato a montare e smontare le attrezzature del campo di gara e si sono resi utili per ogni necessità. Io mi complimento con tutti i nostri atleti che hanno portato con onore e successo i colori della Scherma Bergamo.”

 

pettorossi - La Scherma Bergamo domina la gara di casa

 

I Risultati

2^ prova Regionale di spada e interregionale di fioretto Under 14:


Maschietti Fioretto (10 anni): 1° Francesco Belcastro, 23° Tommaso Romano, 31° Francesco Mazzatinti, 35° Luca Mordini;

Bambine Fioretto (10 anni): 1^ Artemisia Pettorossi, 10^ Susanna Colombo;

Giovanissimi Fioretto (10 anni): 6° Gianluca Corsini;

Giovanissime Fioretto (10 anni): 7^ Beatrice Zambelli, 14^ Ilaria Zanchi, 15^ Roberta Lorenzi, 24^ Alessia Locati;

mazzatinti - La Scherma Bergamo domina la gara di casaMaschietti Spada (10 anni): 8° Francesco Mazzatinti, 9° Tommaso Romano, 16° Francesco Belcastro, 28° Matteo Amaglio, 39° Luca Mordini;

Bambine Spada (10 anni): 3^ Lea Carminati, 6^ Mariaclotilde Adosini, 12^ Chiara Maestroni;

Giovanissimi Spada (11 anni): 3° Corsini Gianluca, 10° Pietro Baroni, 17° Michele Colombo, 21° Andrea Ceresoli, 33° Riccardo Keim;

Giovanissime Spada (11 anni): 1^ Ilaria Zanchi, 3^ Roberta Lorenzi, 10^ Lilia Facchinetti, 11^ Anna Valsecchi, 13^ Eleonora Patelli, 21^ Bianchi Marta;

Ragazze/Allieve Spada (12/13 anni): 11^ Alice Valsecchi;

Ragazzi/Allievi Spada (12/13 anni): 1° Riccardo Di Bernardo, 17° Alessandro Lodetti, 37° Alexander Bettonagli, 47° Mattia Finazzi, 50° Ponti Matteo. 

 

 

Trofeo della Befana (7/9 anni più paralimpici):fsr0210 - La Scherma Bergamo domina la gara di casa


Prime Lame di Spada maschile: 1° Marco Locatelli, 3° Massimo Mari, 5° Tommaso Viola, 9° Riccardo Zorloni, 13° Niccolò Gionfriddo, 15° Simone Torelli, 16° Giorgio Pianetti, 17° Alessandro Bolis;

Prime Lame Spada femminile: 1^ Claudia Accardi, 8^ Susanna Massa;

Prime Lame di Fioretto maschile: 2° Tommaso Viola, 5° Riccardo Zorloni, 13° Lorenzo Peverelli, 20° Licini Mattia, 25° Luigi Maestroni, 26° Redondi Pietro, 30° Curnis Michele, 32° Francesco Villa;

Prime Lame di Fioretto femminile: 3^ Claudia Accardi, 6^ Anna Pinotti, 7^ Gloria Bonacina;

Paralimpici a coppie Integrata: 3° Giacomo Gazzaniga/ Jens Brase, 5° Franco Dolci/Paolo Longo, 7° Andrea Mancuso, Veronica Galli;

Paralimpici Cat. C: 1° Giuseppe Poli, 2° Francesco Manzoni.