claudia%20accardi - A Dalmine vince Accardi, terzi Viola e CorsiniFine settimana intenso per gli atleti della Scherma Bergamo impegnati ad Ariccia con la 2^ Prova Nazionale Giovani (under 20) ed a Dalmine per il Trofeo di Primavera.

Proprio da quest’ultima competizione giunta alla sua 12^ edizione giungono i migliori risultati con podi e piazzamenti per la maggior parte dei nostri atleti partecipanti. Nel fioretto tra le più piccole a trionfare è stata Claudia Accardi nella categoria prime lame (7-9 anni) dominando la fase di eliminazione diretta senza mai soffrire le avversarie; si fermano invece sul terzo gradino del podio Tommaso Viola nelle prime lame (7-9 anni) e Gianluca Corsini nella categoria giovanissimi (11 anni). Tra chi ha sfiorato il podio terminando la propria prova ai quarti di finale troviamo: al 5° e 6° posto Beatrice Zambelli e Ilaria Zanchi nelle giovanissime di fioretto (11 anni), al 6° posto Francesco Belcasto nei maschietti di fioretto (10 anni) mentre nelle categorie open (over 14) Veronica Galli conquista il 5° posto nel fioretto e Luca Barcella il 5° posto nella spada.

 

tommaso%20viola - A Dalmine vince Accardi, terzi Viola e CorsiniNel complesso i risultati della gara amichevole di Dalmine hanno dimostrato come lo spessore della società si sia affermando sempre più anche nel fioretto.

 

L’amarezza invece giunge da Ariccia, dove svanisce per un soffio il sogno di Valentina Tosi di qualificarsi per il Campionato Italiano Giovani (under 20) dopo aver ottenuto la qualificazione in largo anticipo nella propria categoria, gli under 17. Con la sconfitta subita nell’incontro valido per l’accesso ai trentaduesimi di finale, per 15-13 da Gaia Traditi in forza alle Fiamme Oro, Valentina perde la matematica certezza della qualificazione che avrebbe ottenuto superando il turno, ma ciò non implica la bravura di questa atleta che ottiene un meritato 43° posto; nella stessa gara Laura Rubbuano e Gloria Macella ottengono rispettivamente il 166° posto e il 219°, mentre nella gara maschile il migliore è stato Gianmarco Fumagalli con l’89° posto seguito da Giacomo Gazzaniga con il 147° posto. 

 

Risultati di Dalmine:

 

gianluca%20corsini - A Dalmine vince Accardi, terzi Viola e CorsiniPrime Lame Fioretto Femminile (7-9 anni): 1^ Claudia Accardi;

Prime Lame Fioretto Maschile (7-9 anni): 3° Tommaso Viola, 12° Lorenzo Peverelli, 15° Riccardo Zorloni. 20° Mattia Licini, 36° Luigi Maestroni, 37° Pietro Redondi, 38° Michele Curnis, 41° Francesco Villa;

Maschietti Fioretto: (10 anni): 6° Francesco Belcastro, 10° Francesco Mazzatinti, 17° Tommaso Romano, 20° Luca Mordini;

Giovanissime Fioretto (11 anni): 5^ Beatrice Zambelli, 6^ Ilaria Zanchi, 13^ Roberta Lorenzi, 23^ Alessia Locati;

Giovanissimi Fioretto (11 anni): 3° Gianluca Corsini;

Open Fioretto Femminile (over 14): 5^ Veronica Galli;

Open Spada Femminile (over 14): 9^ Veronica Galli, 16^ Grata Macella, 17^ Lorena Corna;

Open Spada Maschile (over 14): 5° Luca Barcella, 14° Ludovico Rodeschini, 17° Paolo Longo, 20° Gabriel Galati, 20° Maurizio Naim.