como valsecchizanchipatelli - Pettorossi e Zanchi Trionfano alla 3^ regionale under 14La terza ed ultima tappa del Campionato Regionale under 14 si è svolta a Villa Guardia (CO), tanti buoni risultati per i 30 piccoli atleti della Scherma Bergamo che non si sono lasciati sfuggire l’occasione di dimostrare il loro valore portando a casa due primi posti, quattro podi e due piazzamenti.

 

A trionfare, assicurandosi la conquista del titolo regionale, sono state Ilaria Zanchi nelle Giovanissime di Spada (11 anni) e Artemisia Pettorossi nelle Bambine di Fioretto. Entrambe hanno raggiunto il successo dimostrando tanta caparbietà e voglia di vincere, in quella che per loro è stata la seconda vittoria regionale consecutiva e che con merito gli ha attribuito il titolo di Campionesse Regionali di categoria (i migliori 2 risultati su 3 gare); in particolare la soddisfazione per Ilaria Zanchi di riconfermare il titolo già vinto lo scorso anno.

como adosinicarminati - Pettorossi e Zanchi Trionfano alla 3^ regionale under 14Un amaro sorriso invece è quello che rimane sul volto di Mariaclotilde Adosini che, solo dopo appena 5 mesi dal suo approccio alla scherma, ottiene un brillante 2° posto nella categoria Bambine di Spada (10 anni); per lei dunque una grande soddisfazione come quella della società che completa il podio di questa categoria con il 3° posto di Lea Carminati sconfitta in semifinale proprio dalla compagna d’allenamenti!

 

Salgono sempre sul terzo gradino del podio sfiorando una meritata finale Eleonora Patelli nelle Giovanissime di Spada e Francesco Belcastro nei Maschietti di Fioretto (10 anni).

 

como pettorossi - Pettorossi e Zanchi Trionfano alla 3^ regionale under 14Si fermano invece ai piedi del podio con il 7° posto sconfitti ai quarti, Anna Valsecchi nelle Giovanissime Spada (11 anni) e Gianluca Corsini nei Giovanissimi di Fioretto (11 anni).

 

Ma i buoni risultati non terminano qui, infatti ad essi si aggiungono il 3° posto di Claudia Accardi e il 7° di Tommaso Viola nelle categorie non agonistiche che hanno gareggiato in una competizione amichevole riservata alle prime lame di Fioretto (7-9 anni)

 

 

Tutti i Risultati:

Prime Lame Fioretto Femminile (7-9 anni): 3^ Claudia Accardi;
Prime Lame Fioretto Maschile (7-9 anni): 6° Tommaso Viola, 29° Pietro Redondi, 33° Francesco Villa, 35° Michele Curnis;
Maschietti Spada (10 anni): 27° Matteo Amaglio;
Maschietti Fioretto (10 anni): 3° Francesco Belcastro, 14° Francesco Mazzatinti, 19°Luca Mordini, 31° Tommaso Romano;
Bambine Fioretto (10 anni): 1^ Artemisia Pettorossi, 13^ Susanna Colombo;
Bambine Spada (10 anni): 2^ Mariaclotilde Adosini, 3^ Lea Carminati, 20^ Chiara Maestroni;
Giovanissime Fioretto (11 anni): 16^ Alessia Locati, 18^ Beatrice Zambelli;
Giovanissime Spada (11 anni); 1^ Ilaria Zanchi, 3^ Eleonora Patelli, 7^ Anna Valsecchi, 10^ Roberta Lorenzi, 12^ Lilia Facchinetti, 24^ Marta Bianchi;
Giovanissimi Fioretto (11 anni): 7° Gianluca Corsini;
Giovanissimi Spada (11 anni): 12° Michele Colombo, 18° Pietro Baroni, 19° Andrea Ceresoli, 26° Riccardo Keim, 31° Leonardo Togni;
Ragazzi/Allievi Spada (12-13 anni): 11°Alessandro Lodetti, 18° Riccardo Di Bernardo, 34° Alexander Bettonagli, 42° Mattia Finazzi;
Ragazze/Allieve Spada (12- 13 anni): 21^ Alice Valsecchi.