podio%20prime%20lame%20spada - L'amichevole di Busto Arsizio esalta Accardi e LocatelliNel fine settimana trascorso sono stati tre gli appuntamenti che hanno riguardato gli atleti della Scherma Bergamo: gli Europei Master di Porec, i Campionati Italiani Cadetti e l’amichevole di Busto Arsizio.

Agli Europei di Porec l’unico atleta partecipante per i nostri colori è stato l’intramontabile Presidente Nando Cappelli, che nonostante sia l’atleta più longevo dell’intera competizione ha affrontato tutte e tre le armi divertendosi come solo lui riesce a fare. Per Nando due brillanti noni posti nel fioretto e nella sciabola, mentre si ferma al 29° nella spada.

accardi%20claudia - L'amichevole di Busto Arsizio esalta Accardi e LocatelliA Treviso dove si sono svolti i Campionati Italiani Cadetti (under 17), gara riservata ai migliori 42 atleti d’Italia, l’unica atleta qualificata è stata Valentina Tosi che dopo aver superato la fase a gironi viene sconfitta nel tabellone dei 32 dalla vincitrice e padrona di casa Eleonora De Marchi per 15 stoccate a 11. Per Valentina un buon 31° posto alla sua prima esperienza in una competizione di così alto livello tecnico.

 

Questo weekend intenso si conclude con la gioia degli under 14, che all’amichevole di Busto Arsizio fanno incetta di risultati. Ad esaltarsi monopolizzando il podio della propria categoria è stata Claudia Accardi che a 9 anni nelle Prime Lame è riuscita a vincere in due armi diverse ed in due giorni consecutivi, prima nella spada arma con cui si diletta, e poi nel fioretto che è l’arma d’allenamento per questo piccolo talento bergamasco.

Talento che non manca neanche a Marco Locatelli nelle Prime Lame di spada che vince la sua sesta gara stagionale su un podio che è tutto Scherma Bergamo con il 2° posto di Niccolò Gionfriddo e il 3° di Massimo Mari; da segnalare anche gli altri podi ottenuti nella categoria Esordienti (8 anni): con Alessandro Bolis al 2° posto nella spada e, nella stessa categoria di fioretto, con Mattia Licini che si ferma al 3° posto.

Nelle competizioni a squadre ottimo 2° posto per la squadra di fioretto categoria Maschietti/Giovanissimi (10/11 anni) formata da Tommaso Romano, Francesco Belcastro e Gianluca Corsini; mentre nella spada vittoria di Riccardo Di Bernardo nei Ragazzi/Allievi (12-13 anni) con la squadra mista per società insieme ad Alessandro Pandiani della Brianza Scherma e Giacomo Gambini del Piccolo Teatro Milano.

 

ale%20bolis - L'amichevole di Busto Arsizio esalta Accardi e LocatelliRisultati di Busto Arsizio:

Esordienti (8 anni) spada: 2° Alessandro Bolis;

Esordienti (8 anni) fioretto: 3° Mattia Licini;

Prime Lame (9 anni) spada femminile: 1^ Claudia Accardi;

Prime Lame (9 anni) fioretto femminile: 1^ Claudia Accardi;

Prime Lame (9 anni) spada maschile: 1° Marco Locatelli, 2° Niccolò Gionfriddo, 3° Massimo Mari, 12°Giorgio Pianetti;

Prime Lame (9 anni) fioretto maschile: 12° Riccardo Zorloni, 14° Tommaso Viola;

Squadre Maschietti/Giovanissimi (10/11 anni) fioretto: 2^ Tommaso Romano, Francesco Belcastro e Gianluca Corsini;

Squadre Bambine/Giovanissime (10/11 anni) fioretto: 6^  Beatrice Zambelli (Bergamo), Gloria Brambilla (Dalmine), Giulia D’angelo (Busto Arsizio);

Squadre Ragazzi/Allievi (12-13) spada: 8^ Mattia Finazzi, Alexander Bettonagli, Alessandro Lodetti;