Ad inaugurare la nuova stagione agonistica in questo fine settimana trascorso sul lago di Garda, esattamente a Puegnago del Garda (BS), sono stati i Master con la 1^ prova del circuito Nazionale.

 

galli%208 - Scherma Bergamo in evidenza alla 1^ Nazionale MasterPer la Scherma Bergamo un buon inizio con dei bei risultati che danno grande lustro, in particolare per il 3° posto nella Sciabola cat 4 (+70anni) dell’intramontabile Nando Cappelli, ma che al tempo stesso lasciano un pò di rammarico pe aver piazzato ben 4 atleti ai piedi del podio, sconfitti negli assalti valevoli per i quarti di finale. Il plauso per una meritata finale ad 8 tiratori va al 5° posto di Enrica Sonzogno nella spada categoria 1 (40-49 anni), al 6° posto per il nostro Presidente sempre presente nel fioretto categoria 4 ( + 70 anni), al 7° posto per il Maestro Francesco Calabrese nella categoria 0 di spada (24-39 anni) ed infine l’8° piazzamento per Veronica Galli nella spada categoria 0 (24-39 anni).

 

Se la società può ritenersi soddisfatta per l’avvio dei Mastersonzogno%205 - Scherma Bergamo in evidenza alla 1^ Nazionale Master, lo può essere anche per i pochi che in simultanea svolgevano nel varesotto il trofeo amichevole “Comune di Carnago”: anche qui gli atleti della Scherma Bergamo, in tutte le categorie in cui erano impegnati, son stati sconfitti ai piedi del podio.

 

Nella categoria Maschietti-Giovanissimi di fioretto (10-11 anni) anni ottimi piazzamenti per Francesco Belcastro 6° classificato e Tommaso Romano 8° classificato dopo aver sconfitto il compagno di sala Tommaso Viola poi giunto 9°.

 

Nella categoria Open (over 14 anni) ottima prestazione per Giacomo Gazzaniga che ottiene il 6° posto, dispiacere invece per Roberto Piazza che nel suo cammino di eliminazione di diretta è stato sconfitto proprio dal compagno di sala Gazzaniga ottenendo il 25° posto, al 29° posto Mario Villa.

 belcastro %20romano - Scherma Bergamo in evidenza alla 1^ Nazionale Master

 

Risultati Categorie Master:

Fioretto Femminile cat. 0-1 (24-49 anni): 14^ Veronica Galli;
Fioretto Maschile Cat. 4 (+ 70 anni):  6° Nando Cappelli;
Sciabola Maschile Cat. 4 (+ 70 anni):  3° Nando Cappelli;
Spada Maschile cat. 0 (24-39 anni): 7° Francesco Calabrese, 22° Luca Quadri, 23° Maurizio Naim;
Spada Femminile cat. 0 (24-39 anni): 8^ Veronica Galli;
Spada Maschile cat. 1 (40-49 anni): 13° Giuseppe Di Bernardo, 20° Andrea Pinotti, 22° Matteo Raffaglio;
Spada Femminile cat. 1 (40-49 anni): 5^ Enrica Sonzogno.