podio%20maschietti%20spada - Grande Show alla 1^ Regionale U14, 11 podi e 4 piazzamentiInizia con Manerba Del Garda (Bs) la stagione agonistica del Gran Premio Giovanissimi (U 14), e la Scherma Bergamo parte nel migliore dei modi, conquistando in questa prima fase regionale tra fioretto e spada ben 11 podi e 4 piazzamenti tra il 5° e l’8 posto!

Il podio più bello e sicuramente il più difficile da ottenere in campo agonistico, è stato quello della categoria Maschietti di spada dove la Scherma Bergamo cala il tris piazzando sui primi tre gradini del podio i propri atleti!! Vince Massimo Mari su Niccolò Gionfriddo e 3° Marco Locatelli, un dominio indiscusso quello dei 3 moschettieri bergamaschi che regala tante emozioni.

accardi%201%20spada%203%20fioretto - Grande Show alla 1^ Regionale U14, 11 podi e 4 piazzamentiVittoria anche per una strepitosa Claudia Accardi nelle Bambine di spada che impreziosisce ancora di più il suo talento, dopo il 3° posto conquistato il giorno prima nel Fioretto.
Un altro 1° posto viene conquistato da Gianluca Corsini nella classifica scorporata dei Ragazzi/Allievi: Gianluca difatti appartiene alla categoria Ragazzi, grazie al suo 9° posto nella gara accorpata con la categoria superiore degli allievi ottiene quindi un meritato primato nella sua categoria; idem nella spada in cui si classifica al 7° posto.

2%20valsecchi%206%20zanchi - Grande Show alla 1^ Regionale U14, 11 podi e 4 piazzamentiSecondo gradino del podio e vittoria sfumata per una brillante Alice Valsecchi nella categoria Ragazze/Allieve di spada, in una gara perfetta senza aver subito sconfitte se non in finale; identico cammino per Ilaria Zanchi sconfitta solo ai quarti ottenendo un buon 6° posto che per lei appartenente alla categoria Ragazze vale come  2° posto nella categoria scorporata, di cui ne fa parte anche Anna Valsecchi con l’8° posto.

Ottengono la terza piazza del podio sconfitti in semifinale, oltre ai già citati Claudia Accardi e Marco Locatelli, anche Francesco Belcastro nei Giovanissimi di fioretto ed a pari merito Lea Carminati e Mariaclotilde Adosini nella categoria Giovanissime di spada.

1%20corsini%20nei%20ragazzi%20fioretto%20e%207%20spada - Grande Show alla 1^ Regionale U14, 11 podi e 4 piazzamentiFinale ad 8 tiratori raggiunta anche da Tommaso Viola nei Maschietti di Fioretto che si ferma ai piedi del podio conquistando il 7° posto.

Un fine settimana dunque da incorniciare per la società del Presidente Cappelli, che con i sui 34 atleti in gara ha saputo dar continuità ai risultati già brillanti dello scorso anno, attestandosi con forza tra le migliori società lombarde, frutto di tanto e meritato lavoro da parte dello staff magistrale che ottimizza al massimo le carenze dell’impianto del Villaggio degli Sposi.

Risultati:

belcastro - Grande Show alla 1^ Regionale U14, 11 podi e 4 piazzamentiBambine Fioretto (10 anni): 3^ Claudia Accardi;
Maschietti Fioretto (10 anni): 7° Tommaso Viola, 15° Lorenzo Peverelli, 20° Riccardo Zorloni;
Giovanissimi Fioretto (11 anni): 3° Francesco Belcastro, 15° Tommaso Romano;
Ragazze/Allieve Fioretto (12-13 anni): 30^ Beatrice Zambelli, 34^ Alessia Locati;
Ragazzi/Allievi Fioretto (12-13 anni): 9° Gianluca Cosini;
Ragazzi Scorporato Fioretto (12 anni): 1° Gianluca Corsini;

Bambine Spada (10 anni): 1^ Claudia Accardi, 9^ Susanna Massa;
Maschietti Spada (10 anni): 1° Massimo Mari, 2° Niccolò Gionfriddo, 3° Marco Locatelli, 18° Simone Torelli, 26° Giorgio Pianetti;
Giovanissime Spada (11 anni): 3^ Lea Carminati, 3^ Mariaclotilde Adosini;
Giovanissimi Spada (11 anni): 32° Matteo Amaglio;
adosini%20carminati%20terze - Grande Show alla 1^ Regionale U14, 11 podi e 4 piazzamentiRagazze/Allieve Spada (12-13 anni): 2^ Alice Valsecchi, 6^ Ilaria Zanchi, 23^ Anna Valsecchi, 27^ Roberta Lorenzi, 33^ Lilia Facchinetti, 42^ Eleonora Patelli, 49^ Pozzi Martina;
Ragazze Scorporato Spada (12 anni): 2^ Ilaria Zanchi, 8^ Anna Valsecchi;
Ragazzi/Allievi Spada (12-13 anni): 21° Gianluca Corsini, 25° Mattia Finazzi, 34° Michele Colombo, 49° Leonardo Togni, 50° Andrea Ceresoli, 51° Andrea Maddè, 52° Pietro Baroni, 61° Riccardo Keim;
Ragazzi Scorporato Spada (12 anni): 7° Gianluca Corsini.