alessandro%20lodetti - Grande successo per Lodetti e Accardi alla 2^ Regionale under 14Buon inizio anno per gli atleti della Pol. Scherma Bergamo impegnati a Varese nella 2^ prova regionale del circuito under 14. I piccoli atleti per l’epifania hanno riempito la loro calza con 2 trionfi, altri 4 podi e 6 piazzamenti tra il quinto e l’ottavo posto; un risultato molto importante che mostra continuità e costanza di risultati per la società del presidente Nando Cappelli.

A vincere negli Allievi di spada (13 anni), categoria regina del settore under 14, è stato Alessandro Lodetti che ha superato in finale con il punteggio di 15 a 7 il legnanese Carlo Lunghi; per Alessandro una gara perfetta iniziata dalla fase a gironi in cui ha ottenuto tutte vittorie, preludio di un gran trionfo.

accardi%20massa%20nella%20spada - Grande successo per Lodetti e Accardi alla 2^ Regionale under 14Trionfo meritato e dominato anche per Claudia Accardi che nella spada Bambine (10 anni) bissa la vittoria ottenuta alla 1^ prova, mettendo in cassaforte con una gara d’anticipo il Titolo Regionale!! La talentuosa ed inarrestabile Claudia non si accontenta ed ottiene un brillante 3° posto anche nel fioretto, che in realtà è la sua arma d’allenamento, quindi per lei complimenti doppi.

Si arrende solo in finale Marco Locatelli nella spada Maschietti (10 anni) conquistando un buon 2° posto in una premiazione ad 8 che parla quattro volte Scherma Bergamo con: il 3° posto di Massimo Mari, il 6° di Simone Torelli e l’8° di Niccolò Gionfriddo; una categoria molto promettente che sa regalare belle emozioni!

 

corsini%20fioretto - Grande successo per Lodetti e Accardi alla 2^ Regionale under 14Buona  gara anche per Gianluca Corsini che sale sul terzo gradino del podio di fioretto nella categoria Ragazzi/Allievi (12/13 anni): per Gianluca ancora dodicenne un risultato non scontato e molto difficile da ottenere nella categoria dei più grandi, difatti è l’unico del suo anno tra i primi otto in classifica.

Sconfitti ai quarti di finale, si fermano ai piedi del podio conquistando una soddisfacente medaglia (oltre ai nomi già citati): Susanna
Massa 5^ nella spada Bambine (10 anni), Mariaclotilde Adosini 5^ nella spada Giovanissime (11 anni), Tommaso Viola 6° nel fioretto Maschietti (10 anni) e Francesco Belcastro 7° nel fioretto Giovanissimi (11 anni).

 

 

 

I risultati:

locatelli%20gionfriddo%20mari%20torelli - Grande successo per Lodetti e Accardi alla 2^ Regionale under 14Bambine Fioretto: 3^ Claudia Accari;
Maschietti Fioretto: 6° Tommaso Viola, 13° Riccardo Zorloni, 17° Lorenzo Peverelli;
Giovanissimi Fioretto: 7° Francesco Belcastro, 10° Tommaso Romano;
Ragazze/Allieve Fioretto: 19^ Beatrice Zambelli, 41^ Alessia Locati;
Ragazzi/Allievi Fioretto: 3° Gianluca Corsini;

Bambine Spada: 1^ Claudia Accardi, 5^ Susanna Massa;
Maschietti Spada: 2° Marco Locatelli, 3° Massimo Mari, 6° Simone Torelli, 8° Niccolò Gionfriddo, 22° Giorgio Pianetti;
Giovanissime Spada: 5^ Mariaclotilde Adosini, 9^ Lea Carminati, 22^ Elora Zalora, 23^ Chiara Maestroni, 24^ Piergiorgia Pozzi;
Giovanissime Spada: 22° Amaglio Matteo;
Ragazze/Allieve Spada: 11^ Ilaria Zanchi, 13^ Anna Valsecchi, 17^ Alice Valsecchi, 23^ Lilia Facchinetti, 24^ Roberta Lorenzi, 40^ Patelli Eleonora;
Ragazzi Allievi Spada: 1° Alessandro Lodetti, 27° Gianluca Corsini, 31° Pietro Baroni, 39° Andrea Maddè, 50° Andrea Ceresoli, 59° Michele Colombo.