00%20volpi%20dolci%20manzoni - Dolci è Vice Campione Regionale ParalimpicoMolti appuntamenti hanno contraddistinto il fine settimana dei nostri atleti impegnati a Riccione, Monza e Seregno. Proprio in quest’ultima città si è svolto il Campionato Ragionale Paralimpico ed il 7° Trofeo Città di Seregno dedicato alle categorie assolute di spada ed ai non agonisti di fioretto, ovvero il vivaio delle società attraverso gli atleti sotto i 10 anni di età.

 

 

00%20obertibelcastromariani - Dolci è Vice Campione Regionale ParalimpicoGli atleti Paralimpici della PHB Scherma Bergamo hanno disputato un buon campionato classificandosi tutti sul podio, con i terzi posti di Roberto Volpi e Francesco Manzoni rispettivamente nella categoria B e C di spada; Maglio ha fatto il Campione Regionale uscente Franco Dolci nella categoria A di spada che per poco non bissava il titolo conquistando il secondo posto ai danni di Graziano Magro di Milano.

 

00redondi%20licini - Dolci è Vice Campione Regionale ParalimpicoTanta soddisfazione giunge dai piccoli del vivaio di fioretto che si suddividevano in due categorie: le prima lame (7-8-9 anni) che usano l’attrezzatura regolare da scherma con il fioretto elettrico e gli esordienti (6-7-8 anni) che usano le armi in plastica; nelle prime lame a conquistare il podio è stato un brillante Pietro Redondi che viene sconfitto solo in finale e si aggiudica il 2° posto, mentre sul gradino più basso al 3° posto sale anche un buon Mattia Licini; negli esordienti in plastica per la Scherma Bergamo hanno partecipato solo i bambini di 6 anni classe 2009, nonché unici in gara, che si son fatti rispettare a discapito dei più grandi conquistando in tre la finale ad 8 tiratori: con il 3° posto di Christian Oberti, il 5° di Mattia Belcastro e l’8° di Riccardo Mariani. 

 

00%20cadetti%20a%20monza - Dolci è Vice Campione Regionale ParalimpicoA Monza invece al Pala Brianza Scherma è andato in scena il 2° Trofeo a squadre Cadetti di spada (under 17) la compagnia bergamasca ha conquistato il 2° posto al maschile con Riccardo Di Bernardo, Giacomo Gazzaniga e Roberto Piazza, sconfitti solo da Vercelli 1; 8^ Scherma Bergamo 2 con Mario Villa, Nicola Bernareggi e Ludovico Rodeschini. Al femminile la Scherma Bergamo si classifica al 9° posto con Laura Accardi, Valentina Giussani e Federica Azzolari.

 

 

 

 

00%20peverelli%20zorloni - Dolci è Vice Campione Regionale ParalimpicoA Riccione, dove si è svolta la seconda tappa nazionale del Trofeo Kinder+Sport under 14 di Fioretto, poche soddisfazioni e prova alquanto opaca per i 10 bergamaschi protagonisti in gara, che per la prima volta dalla nascita della società hanno fatto segnare dei risultati lontani dalle posizioni che contano con un passo in dietro, ma non per tutti, rispetto alle gare precedenti. Le migliori prestazioni sono state quelle di Claudia Accardi 32^ nelle Bambine (10 anni), Francesco Belcastro 48° nei Giovanissimi (11 anni), il 47° posto di Beatrice Zambelli nelle ragazze (12 anni) e il 41° posto nei Ragazzi (12 anni) di Gianluca Corsini numero 7 del ranking nazionale incappato in una vera e propria giornata storta!

 

I risultati di Seregno:

Esordienti in plastica: 3° Christian Oberti, 5° Mattia Belcastro, 8° Riccardo Mariani, 12° Tommaso Gusmini;
Prime Lame: 2° Pietro Redondi, 3° Mattia Licini, 17° Francesco Villa, 20° Leonardo Serughetti, 25° Alessio Fazzi, 28° Lorenzo Azzolari, 32° Pietro Rovelli.
Open Maschile: 38° Giacomo Locatelli, 58° Gabriel Galati; 

I risultati di Riccione: 

Bambine: 32^ Claudia Accardi;
Ragazze: 47^ Beatrice Zambelli, 115^ Alessia Locati;
Maschietti: 69° Tommaso Viola, 74° Riccardo Zorloni, 88° Peverelli, 155° Storniolo Tommaso;
Giovanissimi: 48° Francesco Belcastro, 68° Tommaso Romano;
Ragazzi: 41° Gianluca Corsini.