00%20di%20bernardo%20a%20lonato - Buon inizio per i Master al circuito Nazionale di Lonato del GardaFine settimana intenso per gli schermidori bergamaschi impegnati ancora una volta su due fronti.

Ad ospitare la prima prova del Circuito Nazionale Master è stata la città di Lonato del Garda (Bs), dove a brillare conquistando un risultato importante, impreziosito dalle coppe sono stati: nella categoria O (24-39 anni) Paola Quadri che nel fioretto conquista il 3º gradino del podio, mentre nella spada 5º posto per Veronica Galli; nella categoria 1 di spada (40-49 anni) 5º posto per Giuseppe Di Bernardo e nella stessa categoria al femminile 7º posto per Enrica Sonzogno. In fine  si piazza al 6º posto Virgilio Failla nella sciabola categoria 1 (40-49 anni) atleta tesserato presso la nostra società ma residente in Germania.

 

Un buon inizio quello del settore master, in continua ascesa già dalla scorsa stagione che difatti aveva permesso alla Pol. Scherma Bergamo di annoverarsi come la 10ª società in Italia su 135.

 

00vicenza - Buon inizio per i Master al circuito Nazionale di Lonato del GardaTrasferendoci a Vicenza, si è disputata la “Gara internazionale individuale di fioretto e spada under 14 – Un segno di pace nei 100 anni dalla fine della 1ª Guerra Mondiale”, anche qui la Scherma Bergamo è assoluta protagonista con la Vittoria di Marco Locatelli nei Giovanissimi di spada (11 anni) sul Casertano Patrik Loyola, un trionfo per Marco che mette in luce il suo ottimo stato di forma dopo l’Argento del trofeo CONI, ma che non nasconde le ottime qualità dei suoi compagni d’allenamento che si piazzano alle sue spalle con il 3º posto di Massimo Mari e il 5º di Niccolò Gionfriddo sconfitto proprio da Mari ai quarti di finale.

Nel fioretto ottima 6ª posizione per Gianluca Corsini nella categoria Ragazzi/Allievi (12/13 anni).

 

 

I risultati Master:

 

Cat. 0 spada femminile (24-39 anni): 5^ Veronica Galli, 26^ Greta Macella, 31^ Veronica Formentini;

Cat. 0 spada maschile (24-39 anni): 9° Francesco Calabrese, 37° Luca Quadri, 46° Andrea Picco, 47° Maurizio Naim;

Cat. 1 spada femminile (40-49 anni): 7^ Enrica Sonzogno, 19^ Cristina Salvi;

Cat. 1 spada maschile (40-49 anni): 5° Giuseppe Di Bernardo, 26° Matteo Raffaglio, 27° Andrea Pinotti, 43° Paolo Longo;

 

Cat. 0 fioretto femminile (24-39 anni): 3^ Paola Quadri, 9^ Greta Macella, 10^ Veronica Galli;

 

Cat. 1 sciabola maschile (40-49 anni): 6° Virgilio Failla

Cat. 3 sciabola maschile (over 60): 18° Nando Cappelli.

 

I risultati Trofeo internazionale Grande Guerra:

 

Spada giovanissimi (11 anni): 1° Marco Locatelli, 3° Massimo Mari, 5° Niccolò Gionfriddo;

Spada ragazze/allieve (12-13 anni): 9^ Ilaria Zanchi, 16^ Eleonora Patelli.

 

Fioretto maschietti (10 anni): 24° Pietro Redondi;

Fioretto giovanissimi (11 anni): 19° Riccardo Zorloni;

Fioretto ragazzi/allievi (12/13 anni): 6° Gianluca Corsini, 12° Francesco Belcastro, 30° Tommaso Romano.