00%20locatelli%20e%20mari - Ai Regionali Under 14, 3 podi e 6 piazzamenti firmati Scherma Bergamo!Si è disputata a Carnago (VA) nel weekend la Prima prova di Qualificazione per le categorie under 14, con valenza interregionale Lombardia-Piemonte per il Fioretto e regionale per Spada e Sciabola.

 

Nutrita la compagine orobica: sono 35 i nostri atleti di fioretto e spada saliti in pedana tra i 600 ragazzini presenti per contendersi il titolo della 1^ delle tre prove regionali.

 

A salire sul gradino più alto del podio è stato Marco Locatelli nella categoria Giovanissimi di spada (11 anni), il giovane talento della Pol. Scherma Bergamo, alla sua terza vittoria consecutiva, ha trionfato in finale sul concittadino in forza alla Bergamasca scherma Giacomo Pietrobelli.

 

00%20accardi%20fioretto - Ai Regionali Under 14, 3 podi e 6 piazzamenti firmati Scherma Bergamo!Vittorie sfiorate, con un’amara sconfitta che giunge solo in finale ma che regala comunque un bel sorriso per Claudia Accardi 2^ nelle Giovanissime di fioretto (11 anni) sconfitta da Aurora Colangione della Mangiarotti Milano, e per Gianluca Corsini 2° nella categoria principe degli under 14 nonché la più numerosa dei Ragazzi/Allievi (12-13 anni), sconfitto da Filippo Corti di Busto Arsizio.

 

Ottimi piazzamenti ai piedi del podio per i sconfitti ai quarti, premiati come da regolamento fino all’8° posto, per: Pietro Redondi 6° e Mattia Licini 7° nei Maschietti di fioretto (10 anni), Susanna Massa 5^ e Claudia Accardi 8^ nelle Giovanissime di spada (11 anni), Massimo Mari 5° nella spada Giovanissimi (11 anni) ed infine il 6° posto di Gianluca Corsini nel fioretto Ragazzi/Allievi (12-13 anni).

 

Un plauso dunque a tutti gli atleti in gara, medagliati e non, capaci di portare in alto il nome della Pol. Scherma Bergamo con continuità e costanza, dimostrando come la società sia anche in questa prima fase della stagione la società con i migliori risultati in bergamasca e in Lombardia dove le società sono ben 45.. Complimenti!!!

 

I Risultati di spada:

 

00%20corsini%20spada - Ai Regionali Under 14, 3 podi e 6 piazzamenti firmati Scherma Bergamo!Maschietti (10 anni): 9° Alessandro Bolis, 13° Federico Bonin, 17° Simone Vigone, 25° Andrea Pedrali;

 

Giovanissimi (11 anni): 1° Marco Locatelli, 5° Massimo Mari, 13° Niccolò Gionfriddo, 17° Simone Torelli, 26° Riccardo Zorloni, 32° Giorgio Pianetti;

 

Ragazzi/Allievi (12/13 anni): 2° Gianluca Corsini, 34° Andrea Ceresoli, 37° Pietro Baroni, 40° Riccardo Keim, 51° Matteo Amaglio, 52° Michele Colombo, 64° Tommaso Romano, 74° Moscarello Ludovico;

 

Giovanissime (11 anni): 5^ Susanna Massa, 8^ Claudia Accardi;

 

Ragazze/Allieve (12/13 anni): 9^ Lilia Facchinetti, 11^ Lea Carminati, 19^ Ilaria Zanchi, 28^ Mariaclotilde Adosini, 36^ Eleonora Patelli;

 

I Risultati di Fioretto:

 

Maschietti (10 anni): 6° Pietro Redondi, 7° Mattia Licini;

 

Giovanissimi (11 anni): 11° Tommaso Viola, 18° Riccardo Zorloni, 28° Lorenzo Peverelli;

 

Ragazzi/Allievi (12/13 anni): 6° Gianluca Corsini, 40° Tommaso Romano;

 

Giovanissime (11 anni): 2^ Claudia Accardi;

 

Ragazze/Allieve (12/13 anni): 28^ Beatrice Zambelli, 36^ Alessia Zambelli.