00%20giovanissimi%20a%20rho - La Pol. Scherma Bergamo conquista il “2° Trofeo BCC”Fine settimana con doppio appuntamento per i nostri atleti: in pedana a Terni per la 2^ Prova Nazionale Cadetti ed a Rho (Mi) per il “2° Trofeo BCC” riservato alla spada.

 

Partendo proprio da quest’ultimo appuntamento la Pol. Scherma Bergamo bissa il successo dello scorso anno vincendo il “2° Trofeo BCC” per società, premio ottenuto grazie ai risultati aggiudicati da tutti i nostri atleti presenti in gara, il merito dunque è tutto loro!

 

 

 

 

00%20massaaccardi%20a%20rho - La Pol. Scherma Bergamo conquista il “2° Trofeo BCC”Nelle categorie under 14  finale tutta orobica nelle Giovanissime (11 anni), con Susanna Massa che trionfa sull’amica Claudia Accardi; al maschile nella stessa categoria vince Marco Locatelli su Riccardo Gianoli della società La Biglia Cornaredo, seguono Massimo Mari al 5° posto, Niccolò Gionfriddo al 6° e Simone Torelli al 7°; ottimo piazzamento di Beatrice Zambelli nella categoria Ragazze/Allieve (12/13 anni) per lei un 6° posto di spessore, essendo un’atleta fiorettista che con entusiasmo ha affrontato la competizione di spada.

 

 

00%20gazzaniga%20a%20rho - La Pol. Scherma Bergamo conquista il “2° Trofeo BCC”Spostandoci nella categoria Assoluti di spada maschile (over 14) a salire sul gradino più alto del podio al termine di una gara perfetta è Giacomo Gazzaniga che si impone in finale su Simone Baroglio del Club Scherma Casale. Nella categoria femminile ottimo 3° posto per Veronica Galli, l’atleta tesserata fino a fine anno con la Pol. Scherma Bergamo che da un mese si è trasferita ed insegna a Sesto San Giovanni, si arrende in semifinale a Sara Castaldi di Busto Arsizio.

 

La seconda prova Nazionale Cadetti (U17) ha avuto luogo nella città umbra di Terni, dove i nostri atleti partecipanti hanno cercato di accaparrarsi i 26 pass (ottenuti dalla somma dei punteggi delle due prove disputate) che consentivano la qualificazione diretta al Campionato Italiano di categoria in programma a Cagliari nel mese di Maggio; ma malgrado l’impegno nessuno è riuscito nell’impresa, rinviando tutto alla fase di Coppa Italia in cui in palio ci saranno altri 16 pass.

Il miglior risultato di gara è stato il 53° posto di Riccardo Di Bernardo, il più accreditato dei nostri atleti, che in effetti ha sfiorato la qualificazione (per l’ottimo risultato ottenuto alla prima prova) vittima di un accoppiamento sfortunato ai trentaduesimi di eliminazione diretta che lo ha visto soccombere al forte atleta pavese Francesco Leone numero 4 del ranking nazionale.

 

 

Risultati di Terni

 

00%20bea%20zambelli - La Pol. Scherma Bergamo conquista il “2° Trofeo BCC”Spada Maschile: 53° Riccardo Di Bernardo, 78° Marco Moretti, 186° Alessandro Lodetti, 203° Roberto Piazza, 243° Simone Ragazzini, 265° Giulio Gavazzeni, 278° Enrico Budi.

 

Spada Femminile: 123^ Laura Accardi, 235^ Federica Azzolari, 250^ Valentina Giussani.

 

Risultati di Spada a Rho

 

Prime Lame (8-9 anni): Erik Moioli (gara senza classifica finale)

Maschietti (10 anni): 14° Francesco De Cet, 17° Emiliano Gnocchi;

Giovanissimi (11 anni): 1° Marco Locatelli, 5° Massimo Mari, 6° Niccolò Gionfriddo, 7° Simone Torelli;

Giovanissime (11 anni): 1^ Susanna Massa, 2^ Claudia Accardi;

Ragazze / Allieve (12/13 anni): 6^ Beatrice Zambelli, 9^ Ilaria Zanchi, 14^ Lilia Facchinetti;

Open Femminile (over 14): 3^ Veronica Galli; 

Open Maschile (over 14): 1° Giacomo Gazzaniga.