00%20100%20podio%20regionale%20u14 - Raffica di risultati alla Regionale U 14, bene anche gli U23Fine settimana esilarante per la Pol. Scherma Bergamo che alla 3^ prova del Campionato Regionale Under 14 ottiene 9 podi e 5 piazzamenti, raggiungendo e superando il 100° podio ufficiale in questo circuito in 9 anni di attività! Mentre a Foggia si è disputato simultaneamente il Campionato Italiano U23.

 

È stata Cologne (BS) la cittadina che ha ospitato la terza prova Regionale del Gran Premio Giovanissimi (under 14) per le specialità del fioretto e della spada, in cui tra gli oltre 500 iscritti si son messi degnamente in mostra 37 atleti orobici che hanno dominato la scena, regalando 14 risultati utili alla Scherma Bergamo: in pratica almeno un piazzamento in ogni categoria partecipata eccetto quella delle Ragazze/Allieve di fioretto in cui Beatrice Zambelli si è fermata proprio agli ottavi.

 

00%20premiazione%20giovanissimi%20spada - Raffica di risultati alla Regionale U 14, bene anche gli U23Nei Giovanissimi (11 anni) di spada maschile trionfa Massimo Mari in una gara senza imperfezioni che acclama il dominio incontrastato della Scherma Bergamo in questa categoria con tre vittorie su altrettante gare; seguono alla vittoria di Mari gli ottimi piazzamenti di Niccolò Gionfriddo e Simone Torelli rispettivamente al 5° e 7° posto. Nella spada femminile doppio podio con il 2° posto di un’eccellente Susanna Massa e il 3° di Claudia Accardi: entrambe si condividono e superano il 100° podio nella storia della società in questo circuito ufficiale.

Sempre Claudia Accardi raggiunge brillantemente il 2° gradino del podio nel fioretto mentre al maschile Riccardo Zorloni ottiene un buon 8° posto.

 

 

00%20corsini%20nel%20fioretto - Raffica di risultati alla Regionale U 14, bene anche gli U23Nella categoria Maschietti (10 anni) Simone Vigone nella spada si arrende solo in finale conquistando un meraviglioso 2° posto; mentre nel fioretto Pietro Redondi viene sconfitto in semifinale guadagnandosi il 3° posto e Mattia Licini ottiene il 5° posto sconfitto ai quarti all’ultima stoccata.

A far da padrone sia nel fioretto che nella spada nella categoria Ragazzi/Allievi (12/13 anni), è stato Gianluca Corsini che in entrambe le armi, le più numerose in gara, con scioltezza si piazza sul 3° gradino del podio; un meritato 3° posto anche per Ilaria Zanchi nella spada femminile seguita da Mariaclotilde Adosini 8^.

 

 

00%20redondi%20licini - Raffica di risultati alla Regionale U 14, bene anche gli U23Ci trasferiamo in Puglia, dove Foggia ha ospitato i Campionati Italiani Under 23 (17-22 anni), l’importante manifestazione dall’alto coefficiente tecnico ha messo in luce nella spada Giacomo Gazzaniga, che al suo primo ingresso negli U23, si è distinto arrivando fino agli ottavi di finale sconfitto da Giacomo Corrado del club schermistico Partenopeo, piazzandosi al 12° posto. Nella spada femminile il miglior piazzamento è di Laura Rubbuano con il 39° posto sconfitta ai trentaduesimi di finale da Serena Leone sempre del Ass. Polisportiva Partenope.

 

00%20zanchi%20con%20adosini - Raffica di risultati alla Regionale U 14, bene anche gli U23Cologne, Risultati di Fioretto

 

Maschietti (10 anni): 3° Pietro Redondi, 5° Mattia Licini;

Giovanissime (11 anni): 2^ Claudia Accardi;

Giovanissimi (11 anni): 8° Riccardo Zorloni, 11° Tommaso Viola, 25° Lorenzo Peverelli, 27° Tommaso Storniolo;

Ragazzi/Allievi (12/13 anni): 3° Gianluca Corsini;

Ragazze/Allieve (12/13 anni): 12^ Beatrice Zambelli, 29^ Alessia Locati.

 

Cologne, Risultati di Spada

 

00%20vigone%20simone - Raffica di risultati alla Regionale U 14, bene anche gli U23Maschietti (10 anni): 2° Simone Vigone, 12° Alessandro Bolis, 14° Federico Bonin, 21° Andrea Pedrali, 39° Francesco De Cet;

Giovanissime (11 anni): 2^ Susanna Massa, 3^ Claudia Accardi;

Giovanissimi (11 anni): 1° Massimo Mari, 5° Niccolò Gionfriddo, 7° Simone Torelli, 9° Marco Locatelli, 14° Riccardo Zorloni;

Ragazzi/Allievi (12/13 anni): 3° Gianluca Corsini, 16° Pietro Baroni, 30° Riccardo Keim, 63° Luca Tiecher, 65° Andrea Ceresoli, 67° Ludovico Moscarello, 69° Gregory Summa, 75° Matteo Amaglio, 78° Marco Lattarulo;

Ragazze/Allieve (12/13 anni): 3^ Ilaria Zanchi, 8^ Mariaclotilde Adosini, 17^ Lilia Facchinetti, 19° Lea Carminati, 35^ Federica Cheli, 59^ Beatrice Oldrati;

 

 

Risultati U23 di Foggia

 

Spada Femminile (17-22 anni): 39^ Laura Rubbuano, 55^ Maria Pasinetti;

Spada Maschile (17-22 anni): 12° Giacomo Gazzaniga, 96° Gain Marco Fumagalli, 98° Mario Villa.