00%20di%20bernardo%20calabrese - 3 Bronzi agli Italiani Master e pioggia di risultati nelle altre competizioni.Quello trascorso è stato un fine settimana molto lungo e faticoso per i numerosi atleti della Pol. Scherma Bergamo impegnati  in quattro competizioni diverse: a Longarone (BL) per i Campionati Italiani Master, ad Assisi per i Campionati Italiani Giovani a squadre miste, a Monza per il trofeo Minions e “Bulli & Pupe”, ed infine ad Arcore per il XXI Trofeo città di Arcore.

 

Sono stati assegnati a Longarone (BL) i titoli tricolori dei Campionati Italiani Master 2017 individuali ed a squadre, per la Pol. Scherma Bergamo sono giunte 3 medaglie di Bronzo conquistate proprio dai pilastri più importanti e fondatori della società: il Maestro e responsabile Francesco Calabrese 3° nella categoria 0 di spada e l’eterno Presidente Nando Cappelli che di Bronzi ne colleziona 2, nella spada e nella sciabola, concludendo solo (si fa per dire) al 6° posto nel fioretto nella categoria 4.

00%20cappelli%20bronzo - 3 Bronzi agli Italiani Master e pioggia di risultati nelle altre competizioni.Sempre nelle prove individuali, vengono sconfitte ai quarti nella cat.0 di fioretto Veronica Galli e Paola Quadri classificandosi rispettivamente al 5° e 6° posto; sconfitti invece agli ottavi, reduci da una buona prova nella cat.1: Virgilio Failla 12° nella sciabola, Enrica Sonzogno 15^ nella spada e Matteo Raffaglio 16° nella spada.

Nella gara a squadre B di spada maschile, in cui la somma degli anni dei tiratori deve superare i 150 anni, sfugge la medaglia di Bronzo per la Scherma Bergamo che si classifica al 4° posto con Francesco Calabrese, Ferdinando Cappelli e Giuseppe Di Bernardo sconfitti nello spareggio da Ferrara dopo aver perso in semifinale con la Virtus Bologna neo Campione d’Italia.

Un plauso particolare va anche al 3º posto di Giuseppe Di Bernardo nella spada e al 4° di Ferdinando Cappelli nella sciabola, premiati alla Coppa Italia Master, frutto della somma dei risultati e punteggi delle singole prove del Circuito Nazionale Master (6 prove).

 

00%20giovani%20ad%20assisi - 3 Bronzi agli Italiani Master e pioggia di risultati nelle altre competizioni.In terra Umbra, ad Assisi, si sono disputati i Campionati Giovani Italiani a squadre miste, affascinante competizione under 20 composta da due donne e due uomini per formazione. La Scherma Bergamo, che si è limitata a partecipare con tre squadre (numero massimo concesso dal regolamento), ha sfiorato la finale ad 8 conquistando il 10° posto con il team titolare formato da Riccardo Di Bernardo, Giacomo Gazzaniga, Maria Pasinetti, Laura Rubbuano ed Ilaria Zanchi, perdendo con il Circolo Ravennate della Spada poi vincitori e neo Campioni Italiani con il punteggio di 40 stoccate a 35.

Rammarico per le altre due formazioni della Scherma Bergamo che non riescono ad andare oltre la 34^ e 35^ posizione.

 

00%20gionfriddo%20torelli - 3 Bronzi agli Italiani Master e pioggia di risultati nelle altre competizioni.Al XXI° Trofeo Città di Arcore classica amichevole di fine stagione, i protagonisti indiscussi sono stati gli under 14 che hanno conquistato la Vittoria con Niccolò Gionfriddo nella cat. Giovanissimi di spada (12 anni), il 3° posto con Francesco Villa nelle Prime Lame di fioretto (9 anni) e Claudia Accardi con un bis nel fioretto e nella spada categoria Giovanissime (11 anni).

Vengono sconfitti ai quarti portando a casa una meritatissima coppa: Susanna Massa 6^ nella spada Giovanissime, Simone Torelli 6° nella spada Giovanissimi e Beatrice Zambelli 7^ nelle Allieve di fioretto (13 anni). Sconfitto agli ottavi Pietro Redondi 10° nei Maschietti/Giovanissimi di fioretto (10/11 anni).

 

00%20vigone%20vincitore%20circuito%20minions - 3 Bronzi agli Italiani Master e pioggia di risultati nelle altre competizioni.Infine all’Autodromo di Monza si è svolta la 4^ prova del circuito Minions con la spada, dove Simone Vigone nei Maschietti (10 anni) trionfa per la terza volta consecutiva conquistando oltre alla competizione odierna anche la Vittoria dell’intero circuito!

Nella stessa manifestazione era inserita anche la 4^ edizione del trofeo Bulli & Pupe, gara a coppie di spada dove Martina Personeni & Tommaso Casati si piazzano al 27° posto seguiti al 32° dalla coppia Angela Tuccella & Daniele Pedrali.

 

 

 

 

00%20bea - 3 Bronzi agli Italiani Master e pioggia di risultati nelle altre competizioni.Risultati di Longarone:

Cat. 0 di fioretto (24-39 anni): 5^ Veronica Galli, 6^ Paola Quadri;

Cat. 4 di fioretto (over 70): 6° Ferdinando Cappelli;

 

Cat. 1 di sciabola (40-49 anni): 12° Virgilio Failla;

Cat. 4 di sciabola (over 70): 3° Ferdinando Cappelli;

 

Cat. 0 di spada (24-39 anni): 3° Francesco Calabrese, 27° Luca Quadri, 31° Michele Ghitti, 37° Andrea Picco;

Cat. 0 di spada (24-39 anni): 25^ Veronica Formentini, 26^ Greta Macella, 28^ Angela Tuccella, 30^ Veronica Galli, 40^ Barbara Biella;

Cat. 1 di spada (40-49 anni): 15^ Enrica Sonzogno;

Cat. 1 di spada (40-49 anni):  16° Matteo Raffaglio, 24° Giuseppe Di Bernardo, 34° Paolo Longo, 43° Andrea Pinotti;

Cat. 4 di spada (over 70): 3° Ferdinando Cappelli.

00%20fra%20villa - 3 Bronzi agli Italiani Master e pioggia di risultati nelle altre competizioni. 

Squadre cat. A spada femminile (somma dell’ età minima 95 anni): 5^ Scherma Bergamo (Greta Macella, Paola Quadri, Enrica Sonzogno);

Squadre cat. A spada maschile (somma dell’età minima 105 anni): 12^ Scherma Bergamo (Michele Ghitti, Paolo Longo, Luca Quadri);

Squadre cat B spada maschile (somma dell’età minima 150 anni): 4^ Scherma Bergamo (Francesco Calabrese, Ferdinando Cappelli, Giuseppe Di Bernardo).

 

Risultati Assisi:

Squadre miste di spada (under 20): 10^ Scherma Bergamo 1 (Riccardo Di Bernardo, Giacomo Gazzaniga, Maria Pasinetti, Laura Rubbuano, Ilaria Zanchi), 34^ Scherma Bergamo 2 (Federica Azzolari, Roberto Piazza, Valentina Tosi, Mario Villa), 35^ Scherma Bergamo 3 (Laura Accardi, Gian Marco Fumagalli, Valentina Giussani, Marco Moretti).