00%203%20vigone%205%20bolis - Buon esordio stagionale per gli under 14Prende il via la stagione agonistica ufficiale degli under 14 con la fase Regionale di spada e Interregionale di fioretto svolta nel fine settimana trascorso a Villa Guardia (Co).

Sono stati in 28 i moschettieri della Pol. Scherma Bergamo a solcare le pedane con un buon esordio stagionale che ha visto i nostri atleti conquistare risultati in 4 categorie sulle 7 in cui hanno preso parte.

A salire sul podio sono stati i giovanissimi (11 anni) con Simone Vigone Argento nella spada e Mattia Licini Bronzo nel fioretto! Entrambi hanno dominato le proprie competizioni sin dalle fasi a gironi terminate con tutte vittorie: Simone cede il passo in finale solo a Claudio Genchi della Pro Patria Milano, mentre Mattia si arrende in semifinale al bresciano Niccolò Landriscina.

 

Ottime prestazioni con sconfitta nei quarti ai piedi del podio, ma comunque premiati nel settore under 14, per gli spadisti Alessandro Bolis 5º nei Giovanissimi e Lea Carminati 6ª nelle Ragazze/Allieve (12/13 anni); infine un buon 6º posto conquistato nel fioretto da Claudia Accardi appartenente all’anno più giovane della categoria Ragazze/Allieve.

 

00%203%20mattia%20licini - Buon esordio stagionale per gli under 14Da segnalare anche i buoni risultati degli atleti della categoria Ragazzi (12 anni) gareggianti con gli atleti maggiori di un anno, che sconfitti agli ottavi di finale hanno dimostrando buon talento e capacità in gare molto numerose e dal coefficiente tecnico più elevato, tra tutti brillano con l’11º posto Tommaso Viola nel fioretto e gli spadisti Claudia Accardi 10^, Marco Locatelli 9º, Niccolò Gionfriddo 11º e Massimo Mari con il 16º posto.

 

Risultati di Fioretto

 

Maschietti (10 anni): 14° Francesco Villa, 28° Leonardo Serughetti, 31° Luigi Maestroni, 33° Michele Curnis;

Giovanissimi (11 anni): 3° Mattia Licini, 9° Pietro Redondi;

Ragazzi/Allievi (12/13 anni): 11° Tommaso Viola, 44° Francesco Belcastro, 49° Riccardo Zorloni 68° Tommaso Romano, 81° Lorenzo Peverelli;

Ragazze/Allieve (12/13 anni): 6^ Claudia Accardi:

 

00%206%20lea%20carminati - Buon esordio stagionale per gli under 14Risultati di Spada

 

Maschietti/Giovanissimi (10/11 anni): 2° Simone Vigone, 5° Alessandro Bolis, 13° Federico Bonin, 37° Andrea Pedrali, 43° Francesco De Cet;

Ragazze/Allieve (12/13 anni): 6^ Lea Carminati, 9^ Mariaclotilde Adosini, 10^ Claudia Accardi, 30^ Susanna Massa;

Ragazzi/Allievi (12/13 anni): 9° Marco Locatelli, 11° Niccolò Gionfriddo, 16° Massimo Mari, 35° Fabio Vigone, 36° Simone Torelli, 41° Marco Lattarulo, 48° Matteo Amaglio, 51° Riccardo Zorloni, 65° Gregory Summa;