00%20doppietta%20adosini%20accardi - Gli atleti della Scherma Bergamo brillano nelle amichevoliFine settimana senza gare ufficiali del calendario federale per gli atleti della Pol Scherma Bergamo, che hanno avuto occasione di dedicarsi alle gare amichevoli.
Al tradizionale Trofeo d’Autunno di Monza, giunto alla sua 12ª edizione, si sono confrontati il maggior numero di bergamaschi portando a casa bei risultati: sicuramente a far notizia è la prima doppietta stagionale, ottenuta sabato nella categoria Ragazze/Allieve di spada e vinta da Mariaclotilde Adosini che primeggia su Claudia Accardi in una finale firmata Scherma Bergamo! Firma posta anche nell’arbitraggio curato dal neo arbitro regionale Ludovico Rodeschini, a cui vanno i complimenti e l’imbocca al lupo di tutta la società per il nuovo percorso intrapreso.

00%20locatelli%20a%20montebelluna - Gli atleti della Scherma Bergamo brillano nelle amichevoliAltra finale ed altro 2º posto conquistato da Claudia Accardi domenica nel fioretto, sconfitta solo dalla comense e più grande d’età Arianna Roccaro. Si ferma invece sul terzo gradino del podio Pietro Redondi nei Giovanissimi di fioretto, sconfitto in semifinale dal padrone di casa e vincitore Gabriele Villa; infine un buon 5° posto per Francesco Belcastro nella categoria Allievi di fioretto sconfitto ai quarti dal bresciano Massimiliano Rubagotti.

Spostandoci in Veneto, a Montebelluna per il “Trofeo Grande Guerra” (gara internazionale under 14 organizzata su 4 prove annuali nei luoghi della grande guerra), troviamo Marco Locatelli, unico rappresentante bergamasco, che meritatamente raggiunge la finale classificandosi al secondo posto sconfitto solo dal trevigiano Edoardo Manzo !

 

 

Risultati di Monza Fioretto

 

00%203%20redondi - Gli atleti della Scherma Bergamo brillano nelle amichevoliMaschietti/Giovanissimi (10/11 anni): 3° Pietro Redondi, 12° Francesco Villa;

Ragazzi/Allievi (12/13 anni): 5° Francesco Belcastro, 12° Riccardo Zorloni;

Ragazze/Allieve (12/13 anni): 2^ Claudia Accardi:

Assolut (over 14): 16° Gianluca Corsini;

 

Risultati di Monza Spada

 

Maschietti/Giovanissimi (10/11 anni): 13° Alessandro Bolis, 17° Simone Vigone, 18° Federico Bonin;

Ragazze/Allieve (12/13 anni): 1^ Mariaclotilde Adosini, 2^ Claudia Accardi, 12^ Lea Carminati, 19^ Susanna Massa;

Ragazzi/Allievi (12/13 anni): 18° Marco Locatelli, 19° Niccolò Gionfriddo, 22° Massimo Mari, 27° Marco Lattarulo, 29° Simone Torelli, 39° Fabio Vigone;

Assoluti femminile (over 14): 15^ Enrica Sonzogno;

Assoluti maschile (over 14): 9° Marco Moretti, 17° Mario Villa, 19° Roberto Piazza, 49° Luca Barcella, 54° Giuseppe Di Bernardo, 70° Andrea Picco;