00%20quadri%201%20a%20pisa - Doppio ORO per Quadri nei Master in un weekend ricco di emozioniIntenso fine settimana di gare per gli atleti della Pol. Scherma Bergamo ancora una volta impegnati su più fronti come il Campionato Regionale a squadre under 14 ed individuale Cadetti, il Circuito Europeo di Moedling e la 2^ Prova Nazionale Master di fioretto e sciabola abbinata al Trofeo delle Regioni di entrambe le armi.

 

Da quest’ultima competizione svoltasi a Cascina, alle porte di Pisa, è Paola Quadri l’assoluta protagonista che ha dominato tutto il weekend di gare: al sabato conquista la Vittoria nella 2^ Prova Nazionale Master di fioretto cat. 0 (34-39 anni) battendo in finale la padrona di casa Giulia Pinzi del Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo, per poi riproporsi l’indomani indossando i panni della Lombardia al Trofeo delle Regioni, e conquistando un altro Oro a squadre di fioretto insieme alle compagne Debora Buongiardino e Marilena Sciacca.

00%20ragazze allieve%20spada%202 - Doppio ORO per Quadri nei Master in un weekend ricco di emozioniMedaglia di Bronzo nel fioretto maschile conquistata con la Lombardia anche per Michele Ghitti insieme a Cesare Gangi, Franco Lualdi e Roberto Pulega sconfitti in semifinale dalla Toscana e vittoriosi nella finalina 3° e 4° posto contro la Liguria.

 

A Carugate è stata la volta del Campionato Regionale a squadre Under 14 e Cadetti individuale (U17): le formazioni della Pol. Scherma Bergamo si son ben comportate conquistando 2 Argenti ed 1 Bronzo. Il primo Argento è andato con tanta amarezza alla squadra femminile di spada Ragazze/Allieve composta da Claudia Accardi, Mariaclotilde Adosini, Lea Carminati e Susanna Massa sconfitte all’ultima stoccata 44 a 45 dalla formazione Bresso 1 dopo aver sempre dominato l’incontro; altro secondo posto per i tre moschettieri della categoria Maschietti/Giovanissimi di spada con Alessandro Bolis, Federico Bonin e Simone Vigone sconfitti solo dalla società Pro Patria Milano.

00%20maschietti goivanissimi%20fioretto%203 - Doppio ORO per Quadri nei Master in un weekend ricco di emozioniIl Bronzo viene conquistato dal terzetto del fioretto Maschietti/Giovanissimi composto da Mattia Licini, Pietro Redondi e Francesco Villa, sconfitti in semifinale dai vincitori delle società Brianza Scherma e successivamente vittoriosi nella finalina per il terzo posto che li vedeva opposti alla squadra Gallaratese.

 

Nelle prove individuali riservate al settore Under 17 della categoria Cadetti, buone posizioni ai piedi del podio per i nostri portacolori partecipanti, con Ilaria Zanchi 5^ nella spada, Riccardo Di Bernardo 6° sempre nella spada e Gianluca Corsini 7° nel fioretto.  

 

Oltralpe, a Moedling in Austria, Giacomo Gazzaniga ha preso parte al Circuito Europeo Under 23 conquistando il 28° posto sconfitto ai sedicesimi di finale dal Russo Danila Valkov con il punteggio di 15-13.

 

I Risultati Cedetti Regionale:

Spada Femminile: 5^ Ilaria Zanchi;

Spada Maschile: 6° Riccardo Di Bernardo, 9° Alessandro Lodetti, 23° Pietro Baroni, 52° Andrea Ceresoli, 53° Riccardo Keim, 55° Marco Federici;

Fioretto Maschile: 7° Gianluca Corsini.

00%20maschietti giovanissimi%20spada%202 - Doppio ORO per Quadri nei Master in un weekend ricco di emozioni 

 

I risultati a squadre Under 14:

 

Maschietti/Giovanissimi fioretto (10/11 anni): Terzi Mattia Licini, Pietro Redondi e Francesco Villa;

Ragazzi/Allievi fioretto (12/13 anni): Ottavi Francesco Belcastro, Tommaso Romano, Tommaso Viola e Riccardo Zorloni:

 

Ragazze/Allieve spada (12/13 anni): Seconde Claudia Accardi, Mariaclotilde Adosini, Lea Carminati e Susanna Massa;

 

Maschietti/Giovanissimi spada (10/11 anni): Secondi Alessandro Bolis, Federico Bonin e Simone Vigone

Undicesimi Michele Curnis, Francesco De Cet, Emiliano Gnocchi e Andrea Pedrali;

Ragazzi/Allievi spada (12/13 anni): Quinti Massimo Mari, Marco Locatelli, Niccolò Gionfriddo

Quindicesimi Marco Lattarulo, Simone Torelli e Fabio Vigone.