Tanti risultati hanno caratterizzato il weekend degli atleti della Pol. Scherma Bergamo, uno in ogni città toccata, ma il più importante arriva dall’estero con il primo Oro conquistato in Coppa del Mondo U20 da un nostro tesserato!

 

00%20oro%20a%20basilea - Primo Oro in Coppa del MondoA Basilea in Svizzera, Giacomo Gazzaniga è assoluto protagonista nella spada under 20. Nella gara individuale in cui ha conquistato il 35° posto, al termine di una fase a gironi eccellente conclusa con un plein di vittorie, si arrende ai trentaduesimi al forte francese Luidgi Midelton attuale numero 7 del ranking mondiale.  

Ma l’indomani il tricolore è sventolato sul gradino più alto al termine della gara a squadre grazie al quartetto azzurro composto da Giulio Gaetani, Giacomo Gazzaniga, Federico Guerra, ed Amedeo Zancanella; dopo aver ottenuto il pass per le semifinali grazie al successo contro la Germania ai quarti per 45-27, hanno sconfitto la Russia col punteggio di 45-34 e poi in finale il Giappone per 26-25, con l’ultimo punto messo a segno proprio da Gazzaniga nel tanto sofferto minuto supplementare che assegnava la vittoria conclusiva!

 

Una grande soddisfazione in casa Scherma Bergamo perché l’Oro di Gazzaniga non solo rappresenta il primo alloro personale per l’atleta, ma anche per la società presieduta da Ferdinando Cappelli che celebra in quest’annata il decimo anno di vita, impreziosita anche dalla convocazione agli Europei U20 in programma a Sochi (Russia) nel mese di Marzo in cui il diciottenne bergamasco è stato scelto come 5° atleta, ovvero riserva in Italia.

 

00%20quadri%20oro%20a%20roma - Primo Oro in Coppa del MondoÉ stata Roma ad ospitare la 4^ prova del Circuito Nazionale Master, in cui una compagine ben nutrita di bergamaschi ha solcato le pedane capitoline dove si è messa ancora in risalto Paola Quadri: la fiorettista nostrana ha vinto per la sua 3^ volta su 4 gare svolte, mantenendo inalterata la leadership nel ranking della categoria 0 (24-39 anni) trionfando su Anna Giannetto del Circolo della spada Anzio.

Nel fioretto maschile è Michele Ghitti a conquistare il 7° posto nella cat. 0, sconfitto solo ai quarti da Denni Fergnani di Latina.

 

Continuando con i trofei amichevoli, a Rapallo sono i fratelli Biondi ad ottenere un buon piazzamento: dopo la vittoria di entrambi nella prima prova, Ilan ottiene il 7º posto nella categoria maschietti/giovanissimi (10/11 anni) ed Enea il 6º posto nella cat. ragazzi/allievi (12/13 anni); per loro neo iscritti alla Scherma Bergamo un risultato molto importante che premia la costanza di rendimento!

00%20enea%20ed%20ilan%20biondi - Primo Oro in Coppa del Mondo

A Cremona per il XVII Memorial “Lino Rossini” è Alessandro Lodetti l’unico atleta partecipante, capace di tornare a casa con una meritata coppa grazie al 6º posto finale, sconfitto ai piedi del podio dall’argentino Agustin Hartridge.

 

Concludiamo con la seconda prova del Circuito Minions di spada svoltasi a Monza: le nostre piccole leve Greta Mazzoleni e Dominic Sintion hanno ottenuto il 3º posto pari merito nella categoria “gatti con gli stivali” seguiti da Abel Pesenti al 6º posto; negli esordienti brillano il 3° posto di Filippo Brignoli e l’8° posto di Giovanni Valenti.

Un applauso anche a tutti gli altri atleti partecipanti a questa gara non competitiva!

 

 

Risultati Master

 

Fioretto

Cat 0 femminile (24-39 anni): 1^ Paola Quadri

Cat 0 maschile (24-39 anni): 7° Michele Ghitti

 

00%20minions%20monza - Primo Oro in Coppa del MondoSpada

Cat 0 femminile (24-39 anni):  16^ Martina Personeni, 27^ Veronica Formentini, 29^ Angela Tuccella, 32^ Lorena Corna, 36^ Arianna Colombi, 37^ Sara Maestri, 40^ Valentina Ambrosini

Cat 0 maschile (24-39 anni): 22° Francesco Calabrese, 41° Enrico Ferrari

Cat 1 maschile (40-49 anni): 30° Matteo Pinotti

Cat 2 femminile (50-59 anni): 10^ Enrica Sonzogno

Cat 2 maschile (50-59 anni): 28° Giuseppe Di Bernardo

 

Sciabola

Cat 1 maschile (40-39 anni): 9° Virgilio Failla