accardi - Accardi e Quadri Regine delle prove NazionaliFine settimana di gare molto articolato per i 40 atleti della Pol. Scherma Bergamo sparsi per tutto lo stivale con gli appuntamenti Nazionali U14 a Caserta, U23 a Colle Val d’Elsa (SI) ed i Master a Busto Arsizio.

Il settore under 14 di spada ha affrontato la seconda prova Nazionale del trofeo Kinder +sport organizzata nell’ampia hall dell’hotel Golden Tulip Plaza di Caserta dove tra le 38 pedane istallate è stata Claudia Accardi a svettare sul gradino più alto del podio nella categoria Ragazze (12 anni) vincendo in finale su Eleonora Orso della Pro Novara Scherma.
Per Claudia dunque un risultato da incorniciare non solo perché ottenuto nell’arma non sua (è una fiorettista) ma soprattutto perché è la prima vincitrice societaria in una tappa del circuito Nazionale U14!!

 

5postocaserta - Accardi e Quadri Regine delle prove Nazionali

Un risultato che però non deve oscurare le ottime prestazioni registrate da Mariaclotilde Adosini e Massimo Mari, entrambi ai piedi del podio classificati al 5º posto nella categoria Allieve (13 anni) e Ragazzi (12 anni)!

Fioretto impeccabile ed altra vittoria, la quarta su cinque prove disputate, per Paola Quadri che alla 5ª prova del circuito Nazionale Master di Busto Arsizio, si impone nella categoria 0 (24-39 anni) in finale su Bertaglia Sara del Circolo Scherma Mestre.
Altra ottima prestazione nella stessa categoria maschile per Michele Ghitti, sconfitto ai quarti ottenendo uno splendido 5º posto! 
Finale ad otto tiratori e medaglia sfiorata con un 12º posto finale nelle rispettive categorie di spada per Giuseppe Di Bernardo, Cristina Salvi ed Enrica Sonzogno.

In Toscana, a Colle Val d’Elsa, si sono disputati i Campionati Italiani under 23. La Pol. Scherma Bergamo ha partecipato solo nella spada ed ha ottenuto il miglior risultato con Giacomo Gazzaniga posizionatosi al 27º posto; a livello di classifica per club ottiene la 14ª posizione su 95 società partecipanti, nonché la 4ª forza lombarda!  

quadri - Accardi e Quadri Regine delle prove NazionaliRisultati Caserta:

Giovanissimi: 27° Bolis Alessandro, 33° Vigone Simone, 92° Pedrali Andrea
Giovanissime: 106^ Locatelli Gaia
Ragazzi: 5° Mari Massimo, 9° Locatelli Marco, 25° Gionfriddo Niccolò, 44° Torelli Simone
Ragazze: 1^ Accardi Claudia, 55^ Massa Susanna
Allievi: 91° Vigone Fabio, 138° Lattarulo Marco
Allieve: 5^ Adosini Mariaclotilde, 124^ Allegri Giorgia

Risultati Colle Val d’Elsa:
Spada maschile: 27° Gazzaniga Giacomo, 56° Moretti Marco, 79° Villa Mario, 102° Rodeschini Ludovico, 129° Fumagalli Gianmarco, 185° Galati Gabriel
Spada femminile: 45^ Rubbuano Laura, 62^ Pasinetti Maria

Risultati Busto Arsizio:
Fioretto
Cat 0 femminile (24-39 anni): 1^ Paola Quadri
Cat 0 maschile (24-39 anni): 5° Michele Ghitti
Cat 4 maschile (over 70): 7° Cappelli Ferdinando 
Spada
Cat 0 femminile (24-39 anni): 30^ Veronica Formentini, 31^ Martina Personeni, 35^ Ripamonti Marta, 37^ Angela Tuccella, 41^ Lorena Corna
Cat 0 maschile (24-39 anni): 37° Quadri Luca, 42° Ghitti Michele, 44° Pedrali Daniele, 50° Picco Andrea, 55° Naim Maurizio
Cat 1 femminile (40-49 anni): 12^ Salvi Cristina
Cat 1 maschile (40-49 anni): 22° Raffaglio Matteo, 31° Longo Paolo, 41° Pinotti Andrea
Cat 2 femminile (50-59 anni): 12^ Enrica Sonzogno
Cat 2 maschile (50-59 anni): 12° Giuseppe Di Bernardo
Cat 4 maschile (over 70): 9° Cappelli Ferdinando 
Sciabola
Cat 4 maschile (over 70): 7° Cappelli Ferdinando