Si è disputata ad Olginate (LC) la terza ed ultima tappa del Campionato Regionale under 14 alle tre armi, che assegna il titolo lombardo al miglior atleta classificato risultante dalle due prove su tre disputate.

 

00%20francesco%20villa - Cinque podi all’ultima regionale U14

Soddisfazioni per la Polisportiva Scherma Bergamo che nelle due giornate di gare ottiene ben 5 podi e due piazzamenti (risultati premiati tra il 5º e l’8º posto)!

A far da padroni questa volta sono stati i fiorettisti, capaci di ottenere un record settoriale conquistando risultati in tutte le categorie partecipanti, con un pizzico di amarezza per le sconfitte in finale che hanno comunque fatto brillare con un meritato 2º posto le prestazioni di Francesco Villa nei maschietti (10 anni), Mattia Licini nei giovanissimi (11 anni) e Claudia Accardi nelle ragazze/allieve (12/13 anni). Sempre nel fioretto si son fermati ai piedi del podio i fratelli Biondi con Enea 5º nei ragazzi/allievi ed Ilan 6º nei giovanissimi.

 

A tenere alto l’onore degli spadisti, salendo sul 3º gradino del podio, sono stati Simone Vigone nei giovanissimi (11 anni) e Marco Locatelli nei ragazzi/allievi (12/13 anni).

 

00%20mattia%20licini - Cinque podi all’ultima regionale U14Gli allenamenti per i nostri atleti adesso si concentreranno sulla parte finale della stagione con l’impegno agonistico più importate: quello del 55º Gran Premio Giovanissimi “Trofeo Renzo Nostini “ – Trofeo Kinder +sport, ovvero il Campionato Italiano under 14 che si terrà a Riccione nella settimana tra il 16 e il 22 Maggio.

 

 

 

Risultati di fioretto:

Maschietti (10 anni): 2º Francesco Villa, 21º Leonardo Serughetti, 26º Luigi Maestroni;

Giovanissimi (11 anni): 2º Mattia Licini, 6º Ilan Biondi, 9º Pietro Redondi

Ragazze/Allieve (12/13 anni): 2ª Claudia Accardi

Ragazzi/Allievi (12/13 anni): 5º Enea Biondi, 15º Francesco Belcastro, 26º Tommaso Viola, 37º Riccardo Zorloni, 50º Lorenzo Peverelli, 63º Tommaso Romano

00%20accardi%20olginate - Cinque podi all’ultima regionale U14 

Risultati di spada:

Maschietti (10 anni): 37º Michele Curnis, 38º Kevin Ismondi, 44º Enea Osmani

Giovanissime (11 anni): 24ª Gaia Locatelli

Giovanissimi (11 anni): 3º Simone Vigone, 11º Federico Bonin, 19º Alessandro Bolis, 47º Emiliano Gnocchi, 48º Andrea Pedrali, 52º Francesco De Cet

Ragazze/Allieve (12/13 anni): 9ª Claudia Accardi, 11ª Mariaclotilde Adosini, 14ª Lea Carminati

Ragazzi/Allievi (12/13 anni): 3º Marco Locatelli, 18º Massimo Mari, 38º Simone Torelli, 44º Marco Lattarulo, 44º Gregory Summa, 55º Niccolò Gionfriddo, 65º Fabio Vigone.