00%20accardi%203%20a%20gorle - Inizio stagione per gli under 14 e la Coppa del Mondo under 20.Inizia da Gorle la stagione agonistica del circuito under 14, con la prima delle tre prove regionali di spada e interregionali di fioretto (con Piemonte e Val d’Aosta). Il cammino di questi giovanissimi atleti, ben 30 alle due armi per la Scherma Bergamo, si concluderà nel mese di maggio con il Campionato Italiano di Riccione intitolato a Renzo Nostini.

 

A brillare sono le categorie Ragazzi / Allievi (12/13 anni) dove nel fioretto Claudia Accardi e Tommaso Viola sfiorano il podio perdendo ai quarti dopo una gara ben condotta fin dalla fase a gironi, conquistando rispettivamente il 5° e l’8°; piazzamenti molto importanti che difatti nel circuito under 14 vengono premiati. Nella spada invece vengono conquistati due podi con i bronzi della mai doma Claudia Accardi, sconfitta per una sola lunghezza da Francesca Pensa di Busto Arsizio, e di Marco Locatelli sconfitto in semifinale dal vincitore della prova, il bergamasco Giacomo Pietrobelli.

 

00%20viola%208%20a%20gorle - Inizio stagione per gli under 14 e la Coppa del Mondo under 20.Buone e degne di nota le prestazioni degli atleti orobici che nelle varie categorie e nelle due armi della spada e del fioretto si sono fermati agli ottavi di finale sfiorando una meritata coppa: Lorenzo Azzolari 10°, Lucia Castelli 10^, Niccolò Gionfriddo 10°, Erik Moioli 11°, Massimo Mari 15°.

 

Cambiando settore, passando agli under 20 di spada,  ottima notizia in casa Scherma Bergamo dove giunge la Convocazione in Azzurro per Giacomo Gazzaniga, che il prossimo 1 Dicembre rappresenterà l’Italia alla prima tappa della delegazione Italiana del Circuito di Coppa del Mondo che si svolgerà a Lussemburgo.

 

I Risultati di Fioretto:

 

00%20locatelli%203%20a%20gorle - Inizio stagione per gli under 14 e la Coppa del Mondo under 20.Maschietti (10 anni): 10° Lorenzo Azzolari, 17° Matteo Pinotti, 18° Carlo Auriemma, 39° Pietro Rovelli;

Giovanissimi (11 anni): 18° Francesco Villa, 26° Leonardo Serughetti;

Giovanissime (11 anni): 10^ Lucia Castelli;

Ragazzi / Allievi (12-13 anni): 8°  Tommaso Viola, 29° Riccardo Zorloni, 37° Pietro Redondi, 55° Ilan Biondi, 60° Mattia Licini;

Ragazze / Allieve (12 -13 anni):  5^ Claudia Accardi;

 

I Risultati di Spada:

 

Maschietti (10 anni): 11° Erik Moioli, 26° Husoschi Alexandru, 38° Gabriele Gavazzeni;

Giovanissimi (11 anni): 44° Michele Curnis, 58° Kevin Ismondi, 59° Osmani Enea;

Ragazzi / Allievi di spada (12-13 anni): 3° Marco Locatelli, 10° Niccolò Gionfriddo, 15° Massimo Mari, 21° Simone Vigone, 25° Simone Torelli, 42° Alessandro Bolis, 65° Andrea Pedrali, 94° Emiliano Gnocchi;

Ragazze / Allieve (12 -13 anni): 3^ Claudia Accardi, 28^ Susanna Massa;