00%20squadra%20campione%20regionale%20ragazzi allievi - Un inizio d’anno d’Oro e di BronzoIl weekend dell’Epifania ha regalato tante emozioni alla Polisportiva Scherma Bergamo, che al primo appuntamento del 2019 non si fa cogliere impreparata! Ottimi risultati sono dunque giunti, frutto di un buon rendimento e della costanza nell’allenamento, tenuto con regolarità anche nel periodo natalizio al Centro Sportivo Vavassori del Villaggio degli Sposi, proprio in vista del Campionato Regionale Under 14 a squadre e del Campionato Regionale Cadetti (Under 17) individuale disputato a Castenedolo (Bs).

 

Negli under 14 di spada a squadre VITTORIA del Titolo Regionale per la categoria Ragazzi/Allievi (12/13 anni) grazie al team composto da Niccolò Gionfriddo, Marco Locatelli, Massimo Mari e Simone Torelli, che dopo un percorso trionfale sin dalla fase a gironi conquista i quarti di finale e la semifinale superando rispettivamente le formazioni del Cus Pavia e di Sesto San Giovanni, imponendosi in seguito in finale sui cugini della Bergamasca Scherma.

 

Sempre nella competizione a squadre, sconfitte ai quarti per le équipe di spada femminile Ragazze/Allieve e di fioretto Ragazzi/Allievi, che si classificano al 5° posto, mentre si fermano all’8° posto i Maschietti/Giovanissimi di fioretto.

 

00%20alessandro%20lodetti%20con%20mario%20villa - Un inizio d’anno d’Oro e di BronzoNelle competizioni individuali, riservate alle categorie under 17 dei cadetti, è il fiorettista Enea Biondi a far parlare di sé, conquistando il 3° posto a seguito della sconfitta inferta in semifinale dal neo Campione Regionale Lorenzo Rossi di Brescia.

Nella spada maschile è Alessandro Lodetti a guadagnare il gradino più basso del podio, mentre nella spada femminile stop ai quarti per Ilaria Zanchi che ottiene il 5° posto e Mariaclotilde Adosini che si aggiudica la 6^ posizione.

 

 

Risultati di Fioretto:

 

Maschietti/Giovanissimi a squadre (10/11 anni): 8^ Scherma Bergamo con Lorenzo Azzolari, Carlo Auriemma, Leonardo Serughetti, Francesco Villa;

00%20enea%20biondi%203%20nel%20fioretto - Un inizio d’anno d’Oro e di BronzoRagazzi/Allievi a squadre(12/13 anni):  5^ Scherma Bergamo con Ilan Biondi, Pietro Redondi, Tommaso Viola, Riccardo Zorloni;

Cadetti individuale (U 17): 3° Enea Biondi, 9° Francesco Belcastro, 11° Gianluca Corsini, 30° Tommaso Romano;

 

Risultati di Spada:

 

Maschietti/Giovanissimi a squadre (10/11 anni): 6^ Scherma Bergamo con Alexandru Husoschi, kevin Ismondi, Erik Moioli;

Ragazzi/Allievi a squadre (12/13 anni): 1^ Scherma Bergamo 2 con Niccolò Gionfriddo, Marco Locatelli, Massimo Mari, Simone Torelli; 11^ Scherma Bergamo 2 con Alessandro Bolis, Emiliano Gnocchi, Andrea Pedrali, Simone Vigone;

Ragazze/Allieve a squadre (12/13 anni): 5^ Scherma Bergamo con Claudia Accardi, Mara Carallo, Gaia Locatelli, Susanna Massa;

Cadette individuale (U 17): 5^ Ilaria Zanchi, 6^ Mariaclotilde Adosini;

Cadetti individuale (U 17): 3° Alessandro Lodetti, 25° Tommaso Pellegata, 41° Gregory Summa, 47° Marco Lattarulo, 49° Simone Vigone, 63° Jacopo Usubelli.